Трансабдоминальное узи
Добрый день, прохожу медосмотр, на трансабдоминальное узи нашли небольшую миому и гиперплазию при м эхо 1.5 см(26 дмц, принимаю жанин для лечения эндометриоза и профилактики гиперплазии). Подскажите, как мне поступить дальше
Здравствуйте. Надо переделать УЗИ на 5-7 день цикла, если есть возможность, то трансвагинальным датчиком
Валерия, а что может болеть внизу живота уже дней 7 до менструации?
По центру ровно? Стул был?
Валерия, да стул регулярно
До этого таких болей не было? После чего появились?
Валерия, периодически бывают даже во время приема кок, врач говорила, что спайки или эндометриоз
Эндометриоз может давать такие боли
Валерия, даже при приеме жанин?
Принятый ответ
Да. Тем более, что у вас определяют толщину эндометрия 15 мм - это означает, что жанин не справляется
Здравствуйте! Рано о чем-то говорить, нужно ценивать толщину эндометрия на 5-8 день цикла после месячных и лучше это делать трансвагинально, так как результат точнее .
Галимат, Узи смогу сделать только через цикл, подскажите, пожалуйста, насколько это срочно и принимать ли в новом цикле жанин?
Принимайте пока по схеме Жанин, и повторите в следующем цикле на 5-8 день цикла УЗИ
Галимат, почему в заключении врач пишет м-эхо 1.5 см, при этом ставит гиперплазию?
Принятый ответ
потому что норма эндометрий во второй фазе до 14 мм. Лучше переделать узи .
Здравствуйте. Только 1 вариант - сделать узи правильно - на 5-7 день цикла.миома никуда не денется, её нужно контролировать - узи раз в 3-4 месяца
Здравствуйте!
Как давно принимаете Жанин?
Прием по схеме?
Араксия, здравствуйте, 4 месяц, с 7 дмц
Здравствуйте! Как давно принимаете жанин? Гиперплазия была поставлена на основании чего? УЗИ или брали биопсию?
Марина, здравствуйте, жанин принимаю 4 месяца, в августе 2020 г. было диагностическое выскабливание по поводу гиперплазии эндометрия, после этого назначали регулон, утрожестан, жанин (в зависимости от врача)
По результатам узи не укладываются в допустимые нормы толщина эндометрия, тем более на приеме жанина такого быть не должно. Сейчас вам стоит дождаться менструации и пройти контрол узи на 5-6-7 день цикла. Если толщина эндометрия будет увеличена, на первом этапе необходимо пройти гистероскопию, либо пайпель-биопсию(при условии невозможности проведения гистероскопии), и далее уже по результатам гистологии подбирать адекватную терапию. Почему так часто меняли препараты вам?
Марина, оперировал и назначал лечение один доктор, а мой лечащий врач назначил другое, потом я сменила врача, вот как то так... А могут результаты быть ошибочными, тем более через живот?
Да, конечно. Потому мы и не рубим с плеча, а ждем повторное узи, которое вам необходимо будет пройти после менструации.
Марина, спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!