Консультация гинеколог-эндокринолога /

Трансабдоминальное узи — вопрос №853959

Добрый день, прохожу медосмотр, на трансабдоминальное узи нашли небольшую миому и гиперплазию при м эхо 1.5 см(26 дмц, принимаю жанин для лечения эндометриоза и профилактики гиперплазии). Подскажите, как мне поступить дальше

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо переделать УЗИ на 5-7 день цикла, если есть возможность, то трансвагинальным датчиком
Клиент
Валерия, а что может болеть внизу живота уже дней 7 до менструации?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По центру ровно? Стул был?
Клиент
Валерия, да стул регулярно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До этого таких болей не было? После чего появились?
Клиент
Валерия, периодически бывают даже во время приема кок, врач говорила, что спайки или эндометриоз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз может давать такие боли
Клиент
Валерия, даже при приеме жанин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Тем более, что у вас определяют толщину эндометрия 15 мм - это означает, что жанин не справляется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рано о чем-то говорить, нужно ценивать толщину эндометрия на 5-8 день цикла после месячных и лучше это делать трансвагинально, так как результат точнее .
Клиент
Галимат, Узи смогу сделать только через цикл, подскажите, пожалуйста, насколько это срочно и принимать ли в новом цикле жанин?
Акушер, Гинеколог
Принимайте пока по схеме Жанин, и повторите в следующем цикле на 5-8 день цикла УЗИ
Клиент
Галимат, почему в заключении врач пишет м-эхо 1.5 см, при этом ставит гиперплазию?
Акушер, Гинеколог
потому что норма эндометрий во второй фазе до 14 мм. Лучше переделать узи .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Только 1 вариант - сделать узи правильно - на 5-7 день цикла.миома никуда не денется, её нужно контролировать - узи раз в 3-4 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Как давно принимаете Жанин?
Прием по схеме?
Клиент
Араксия, здравствуйте, 4 месяц, с 7 дмц
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Как давно принимаете жанин? Гиперплазия была поставлена на основании чего? УЗИ или брали биопсию?
Клиент
Марина, здравствуйте, жанин принимаю 4 месяца, в августе 2020 г. было диагностическое выскабливание по поводу гиперплазии эндометрия, после этого назначали регулон, утрожестан, жанин (в зависимости от врача)
Гинеколог, Репродуктолог
По результатам узи не укладываются в допустимые нормы толщина эндометрия, тем более на приеме жанина такого быть не должно. Сейчас вам стоит дождаться менструации и пройти контрол узи на 5-6-7 день цикла. Если толщина эндометрия будет увеличена, на первом этапе необходимо пройти гистероскопию, либо пайпель-биопсию(при условии невозможности проведения гистероскопии), и далее уже по результатам гистологии подбирать адекватную терапию. Почему так часто меняли препараты вам?
Клиент
Марина, оперировал и назначал лечение один доктор, а мой лечащий врач назначил другое, потом я сменила врача, вот как то так... А могут результаты быть ошибочными, тем более через живот?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, конечно. Потому мы и не рубим с плеча, а ждем повторное узи, которое вам необходимо будет пройти после менструации.
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!