Сыпь на татуировке

Здравствуйте, я ходил на коррекцию старой татуировки почти месяц назад в очень хороший салон. Как обычно мазал бепонтеном, но после того, как снял повязку обнаружил по всей поверхности тату сыпь. Мастер сказал, что это возможно реакция на бепонтен. По началу из-за заживления вся поверхность чесалась. Сейчас, через месяц, зуд прошел, но сыпь осталась, стала меньше, но не прошла. Подскажите, что делать?

Принятый ответ

Николай, добрый день.

Приложите фото, пожалуйста. Коррекция тату проводилась теми же красками, что и при первичной процедуре?

Лариса, здравствуйте. Фото приложил. Нет, я проводил коррекцию у другого мастера. Думаю краски тоже использовались другие, но точно сказать не могу

Николай, судя по фото и данным анамнеза - гранулематозная реакция на краситель. Это аллергическая реакция замедленного типа. Это может быть реакция индивидуальная, или на некачественный пигмент. Наружно можно попробовать мазь Мометазон или Дермовейт курсом до 3 недель. Но я знаю случаи, когда пациентам пришлось избавляться от татуировки, ТК клинические проявления в виде зуда не купировались

Лариса, большое спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай. Это аллергический дерматит.
Наносите крем акридерм 2 раза в день 2-3 недели.

Марина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте Николай.
Это может быть лихеноидная или саркоидная реакция.
Начните с применения мази Акридерм 2 раза в день на 2-3 недели.
При отсутствии эффекта обратитесь очно к дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.это аллергический дерматит.наружно мазь дермовейт 2 р в день на высыпания.пока не мочите эти места поражения

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай. Это проявления аллергического дерматита, наружно крем акридерм 2 р в 10дней. Стараться не мочить.

Здравствуйте. Вполне допустимо использование мази акридерм два раза в день, приём антигистаминного препарата.

Сергей, спасибо большое!!

Будьте здоровы!

здравствуйте, возможно проявления аллергической реакции. наружно крем Акридерм или Адвантан

Здравствуйте! Наружно акридерм или момат 10-14 дней. Очная консультация дерматолога.

Здравствуйте.

Саркоидная реакция .

Наружно мазь Дермовейт утром и вечером 3 недели.