Какое эффективное лечение при ЦСХР.

Добрый день! В 2016 ухудшилось зрение( искажение, всё плывёт, пятно перед глазом). Врач сказала ЦСХР сказала ждать, всё пройдет и капли с витамтнами. В начале 2020г.опять ухудшилось зрение. Назначали капли ,бады. Потом через год назначали физиопроцедуры. Сейчас уколы и физиопроцедуры. Но зрение не восстанавливается( искажено, плывёт). Какое эффективное лечение чтобы восстановить зрение. Спасибо.

Здравствуйте. Чтобы объективно ответить на ваш вопрос, мне нужно видеть заключение офтальмолога. Сфотографируйте заключение, загрузите фото в интернет, а сюда скиньте ссылку на фото.

Александра,

Александра,Здравствуйте. Посылаю Вам заключение офтальмолога. https://cloud.mail.ru/public/vLBb/4Zmb7JwAq.

Александра, И заключение лазерного хирурга там ещё. Спасибо

Владимир, просмотрела фото. Да, вам верно рекомендовали. Нужно делать ФАГ

Александра, Спасибо. А ОКТ тоже нужно делать?

ФАГ информативнее.
Если есть возможность сделать оба исследования, то было бы вообще замечательно

Александра, Хорошо, спасибо.

Пожалуйста)
Будьте здоровы!

Здравствуйте, я так понимаю речь идёт о центральной серозной хориоретинопатии, у вас есть снимки ОКТ, загрузите их через облачное хранилище. Эффективный метод лазерная коагуляции сделанная вовремя, в местах точек просачивания.

Анастасия, Здравствуйте. Спасибо. Да Центральная серозная хориоретинопатия. Снимки ОКТ только 2020г.

А что за уколы назначили?

Анастасия, Эмоксипин и витамины

А консультацию лазерного хирурга вам не назначили? Вы из какого региона? ФАГ считается золотым стандартом, в диагностике ЦСХ, но во многих регионах флюоросцеина нет, и можно сделать ангио-окт, что тоже даст полную картину, процесса. Я бы начала с этого, а потом на консультацию к лазерному хирургу со снимками.

Анастасия, Нет не назначили. Был в прошлом году у лазерного хирурга. Из Москвы. Почему то не напрвляют на ФАГ И ОКТ.

Анастасия, Хирург написал. Рекомендовано ОКТ в дальнейшем ФАГ. Но офтальмолог не направила. А назначила физиопроцедуры

Анастасия, Ещё написал ФОТО для динамики

А у вас ОКТ и ФАГ входит в ОМС? В Москве эти две процедуры исключены, простите но ваш врач теряет драгоценное время. А снимки от 2020 года приложите пожалуйста.

Анастасия, ФАГ входит в ОМС делал в 2016г., но сейчас не делают почему то в больнице. Только платно. И ОКТ делал платно. Хорошо приложу.

Анастасия, https://cloud.mail.ru/public/JDa3/nWg7GaLGs

Добрый день,Владимир!
На сегодня признанным эффективным методом лечения является лазерная коагуляция "плачущего"сосуда,который является причиной ЦСХР.Для его выявления нужна ФАГ.
В некоторых центрах практикуют анти AVGF препараты.

Жанна, Добрый вечер, Жанна. Спасибо за информацию. Меня только врач не направила на ФАГ. А сейчас назначили уколы под глаза и физиопроцедуры.

Жанна, эмоксипин и витамины

Владимир!
Сначала нужно подтвердить диагноз ЦСХ.
Нужно сделать ОКТ макулы и ФАГ.
Если ФАГ почему- то недоступен,хотя это самая точная диагностика,сделайте ОКТ.
Как-то витамины и Эмоксимин очень сомнительны в лечении этого состояния.

Жанна, Жанна! Хорошо буду делать. Спасибо