Киста яичника новорождённого

Здравствуйте, на 33 недели беременности внутриутробно обнаружили кисту яичника у дочки, 4 дня назад я родила, сделали узи и киста подтвердилась, размеры 50^47 киста слева. Скажите какие прогнозы? Какая может быть причина образования кисты? Сказали через месяц контрольное узи

Принятый ответ

Такие кисты нужно наблюдать очень пристально, так как они могут перекрутиться, а также если киста не регресирует, то нужно будет оперировать,а если к месяцу уменьшиться, то можно будет дальше наблюдать. Узи в роддоме делали, прикрепите сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, да узи делали, но карту мне не дают, я думаю в выписке написано будет, завтра прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, а что значит наблюдать очень пристально?( целый месяц думать и переживать теперь, такие малышки а уже с кистой.

Это значит, что следить за состоянием ребёнка, если вдруг будет беспокойство чрезмерное, рвота, отказ от еды, необходимо сделать УЗИ и посмотреть не перекрутилась ли киста, а так узи раз в месяц, если доктор заметит, что пошёл решресс, то с большой долей вероятности она пройдёт, если останется прежнего размера, то на консультацию к детскому хирургу в крупное медицинское учреждение, для реьешения вопроса об операции. В роддоме хирург консультировал? Когда выпишут прикрепите выписку, там думаю все напишут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно динамическое наблюдение за кистой, УЗДГ раз в месяц .