Прививка от полиомелита

Здравствуйте! Нужно ставить пятую прививку от полиомиелита ребенку 3 лет, но есть вопросы. Мы сделали 4 неживых вакцины( 3 инфанрикса гекса и ревакцинацию пентаксимом), прививались по индивид. графику. В интернете есть информация, что кто прививался только неживыми вакцинами может сделать еще одну неживую через 5 лет, а не через 2 месяца после ревакцинации как в случае с живой. Действительно ли это так? Или даже если неживую, то сейчас ставить? Делали ревакцинацию в августе 2021. Врач в поликлинике говорит, что можно ставить через 5 лет в нашем случае, но живой лучше. В платной клинике, где прививались, что ставить как в календаре через 2 месяца и тоже живой. Живые капли мне бы не хотелось капать. Даже не знаю как правильно действовать в этом случае.

Принятый ответ

Добрый день.Ваш ребенок привит трижды живой вакциной от полиомиелита и ревакцинация сделана живой вакциной. Теперь вторая ревакцинация не нужна живой вакциной, ребенок считается полностью ревакцинирован.Следующая ревакцинация через 5 лет в вашем случае.Живую вакцину через 2 месяца не нужно ставить.

Раиса, здравствуйте, спасибо за ответ. Было сделано 4 неживых

Принятый ответ

Добрый день. В соответствии с национальным календарем прививок, ребенку сейчас необходимо 5-е введение вакцины ( это вторая ревакцинация), которую должны были сделать через 2 месяца после 4-й. Следующая ревакцинация будет проводится в 6 лет. Для ревакцинацияи рекомендуюется использовать живую вакцину.