Протрузия дисков шейного отдела позвоночника

Уже около 2х лет беспокоят боли в области шеи и головы. Боль не сильная, ноющая, бывает от 2 до 4 раз в неделю. Начинает болеть шея, потом голова. Головокружения бывают редко, только при резком вставании, тошноты нет. Сначала ставили шейный остеохондроз. Уже обошла несколько неврологов, назначали лечение: магниты, уколы, витамин Б, миорелаксанты пить не смогла сильно падает давление от них, очень плохо. Регулярно уже более 3х лет занимаюсь спортом : "растяжка" и "здоровая спина" 3 раза в неделю. Вчера сделала МРТ, результаты прикрепляю, задняя протрузия дисков с4-с6 шейного отдела позвоночника, спондилоартроз 1степени. Что посоветуете? И могу ли я продолжать занятия спортом иои на время лечения надо прекратить. Боли 2-4 раза в неделю

Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлено:
*признаки остеохондроза(возрастные изменения).
Неудобно это писать молодой девушке,но тем не менее не обижайтесь-позвоночник начинает рано претерпевать изменения.
*спондилоартроз(истончение межпозвоночных дисков)
*протрузия маленьких размеров(ничего критичного)

Рекомендую прием хондропротекторов для замедления прогрессирования дистрофических изменений.
Артра МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца
После еды
Иглорефлексотерапия хорошо снимает мышечное напряжение.
Можно физиолечение:
*магнитотерапия
*лазеротерапия

Здравствуйте!На мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и спондилоартрозом
От спондилоартроза подсоединить Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс легкого массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками .Малоподвижный образ жизни способствует снижению метаболизму, снабжению межпозвоночных дисков витаминами, минералами. Без достаточного питания они утрачивают эластичность, болезнь возвращается.Сдать кальций крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, добрый день, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, спать нужно на ортопедической подушке? Если да, то как ее выбрать правильно.
И на счет хотьбы, люблю длительные прогулки 3-5 часов, можно ли мне так долго ходить?

Принятый ответ

Ходить можно ,только бег и прыжки противопаказаны,По поводу подушки обратитесь в ортопедической магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку