Заключение МРТ
Добрый день! Мужчина 62 года перенёс инсульт несколько лет назад. Периодически делает МРТ, в этот раз заключение следующее:признаки дисцикулярной энцефалопатии, явления смешанной заместительной гидроцефалии,многочисленных очаговых изменений вещества мозга сосудистого характера, значительного атрофического лейкоареоза,множественных лакунарных постишемических кист. Помогите расшифровать, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ есть признаки хронической недостаточности мозгового кровотока,а также признаки перенесенных ранее ишемических инсультов.
Необходимо искать причину нарушения мозгового кровообращения.
Из дообследований:
*УЗДГ БЦС
*Холтер ЭКГ(суточное)
*СМАД
*ЭХО-КГ
*общий анализ крови
*кровь на глюкозу,гликированный гемоглобин,Д-димер,коагулограмму,холестерин,ЛПНП,ЛПВП.
Следить за артериальным давлением.
Что беспокоит в данный момент?
Ирина, большое спасибо за ответ. Я дозагрузил анализы.Посмотрите, пожалуйста. УЗИ бца делал давненько, в октябре.
По данным УЗДГ БЦС:
*признаки атеросклеротического поражения сосудов,которое приводит к значимому сужению просвета артерий.
*затруднение венозного оттока(проблема на уровне шейного отдела позвоночника)
Повышен уровень фибриногена и Д-димер пограничный.
Я бы рассмотрела вопрос о назначении антикоагулянтов.
Обязательно увеличьте питьевой режим(чистую воду до 2,5 л в сутки)
Больше употребляйте овощей,зелени.
Общий анализ крови-лейкоцитоз и ускорение СОЭ
Вы болели недавно или сейчас есть признаки инфекции?
Повышен уровень креатинина(некритично,но требует динамического наблюдения)
Принятый ответ
Здравствуйте!На мрт последствия перенесённого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу ничего на данный момент Необходимо :
Контролировать общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий
Какие жалобы на сегодняшний день ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ признаки хронического нарушения мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета, а также последствия перенесенных инсультов. На данный момент острого ничего нет. Самое главное - предотвратить прогрессирование процесса. Для этого нужно контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений сосудов.
В общем анализе крови повышены лейкоциты и СОЭ, что может свидетельствовать о воспалительном процессе в организме.
Немного повышен креатинин, желательно пройти УЗИ почек.
Липидограмма в пределах нормы.
Множественные лакунарные инсульты чаще всего происходят на фоне кардиопатологии.
Какие препараты принимаете на постоянной основе? ЭКГ, ЭХО КГ проходили? На данный момент какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте, что его беспокоит ? Какое лечение получаете ? Какие цифры АД ?