Консультация лора /

Острый левосторонний Отит — вопрос №854715

Здравствуйте, ребёнок 3 г,часто болеет затяжным насморком ,в течение 7 дней был насморк,кашель,потом заболело ухо,говорит громко в ухе ,лор поставила диагноз
Острый левостороний отит, назначила флемоксин 2 р в день,називин в нос ,промывать,отипакс 3 р в день капать в одно ухо,потом жаловаться начала на второе ухо,тоже капала капли.после лечения прошел один день жаловаться начала на громкость в левом ухе и боль,храп по ночам и кашель влажный ночной,показали педиатру, назначила отипакс дальше капать и отправила в город,в данный момент нет свободных мест для записи ,ждём.У местного лора были несколько раз с насморком затяжным до этого,прописывала только синупрет и противовирусный препарат,обследовании никаких не проводила,только осмотр.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Сколько дней болеет ребенок?
Сколько весит ребенок?
В какой дозировке и сколько дней принимаете антибиотик?
Какая температура тела ребенка?
Что капаете в нос?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте,весит ребёнок 17 кг ,уже 10 день болеет, антибиотики принимали 7 дней,дозировка 250 мг,до приема антибиотика температура была 37,5 одну ночь,а потом не поднималась,в нос капала називин 7 дней перед сном и аквамарис прыскала в течение дня
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая ваш анамнез, вес и возраст ребенка лучше всего показаться ЛОР очно , выполнить тимпанометрию. часто у деток после заболевания скапливается водичка в барабанной полости , которая нарушает слух. Учитывая вес малыша , дозировка для лечения отита маловата, поэтому может понадобиться коррекция лечения.
На данный момент , кроме нарушения слухаю что беспокоит ребенка? сохраняется насморк? какого цвета отделяемое? как удаляете? Ребьенок кашляет?
Есть у ребенка аллергические реакции на что - либо, даже пищевые?
Клиент
Елена, обязательно покажемся лору,ждём запись в город,соплей сильных нет,прыскаю аквамарис и турундочками удаляю,но ночью кашель и храп бывает, ухо трогаю говорит больно,на громкость в ушах жалуется,аллергии нет.Пока не попали к лору чем лечить ?
Детский ЛОР, ЛОР
1) В нос Вибрацил в каплях по 2 кап в каждую половину носа 3р / день 5 дней, закапывать в положении "нос кверху", поворачивая голову в сторону закапывания.
2) Через минут 5 после капель удаляйте из носа все отделяемое. Если ребенок не умеет сморкаться, пользуйтесь аспиратором.
3) Если нет гнойных соплей , добавьте в нос Назонекс или Дезринит в нос по 1 дозе в каждую половину носа 3 р/ день 10 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
4) В оба уха капли Отофа по 3 - 4 кап 3р/ день 7 дней, закрыть ухо ваточкой , смазанной детским кремом, жирной стороной внутрь на 30 минут, чтобы не вытекало лекарство
5) На ночь Зиртек/ Зодак по 10 кап 1 р/ день 7 дней
6)Внутрь Синупрет или Орвис по 15 кап 3р/ день 10 дней
В день осмотра ЛОР Отофу не капать, красит ухо.
Клиент
Елена,это получается,что сопли у нее внутри сидят и не вытекают?а зиртек/зодак для чего давать?ребенок засыпает и кашляет это от соплей?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятнее всего у вас аденоидит
, а отит и кашель- от слизи в области аденоидов
Клиент
Елена, спасибо за ответ.еще скажите,пожалуйста,какое обследование надо пройти или анализы сдать какие , а то местный лор нас не направляла никуда, это я попросила отправить нас в город.
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае нужен для начала осмотр, свежий анализ крови, тимпанометрия после выздоровления (желательно), эндоскопия полости носа или рентген носоглотки в боковой проекции , чтобы оценить размер аденоидов. Эндоскопия лучше, потому как позволяет оценить состояние и устье слуховых труб что важно при средних отитах
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Клиент
Елена, есть супрастин в таблетках,можно его давать ребёнку?
Детский ЛОР, ЛОР
можно вместо Зодак по 1/4 таб 2р/день
Клиент
Елена, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте.