Консультация дерматолога /

ГРИБОК ИЛИ НЕТ? — вопрос №854766

Добрый день! У мужчины отвратительно выглядят ноги, запах тоже ужасный, к дерматологу он идти не хочет, соскобы сдавать не хочет. Посмотрите пожалуйста фото, зрительно - это грибок? Если да, то напишите пожалуйста схему лечения. Это же заразно и опасно для окружающих? Что порекомендуете окружающим для профилактики? Помимо того, что найти другого, занимающегося своим здоровьем, и способным подстричь ногти мужчину 😂

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Оксана, добрый вечер.
По краевому поражению 1х и 5х ногтевых пластин и шелушению в 4м межпальцевом промежутке можно предположить грибковое поражение. Вы уверены, что пациент будет исправно лечиться, если не хочет посещать врача?
Запах от ног необязательно связан с грибком, это могут быть особенности запаха пота на фоне гипергидроза + погрешности в гигиене
Из лечения можно применять крем Тербинафин/Экзодерил/Микоспор на кожу стоп, 6 недель. На ногтевые пластины лак Лоцерил/Офломил/Батрафен до полного отрастания пластины. Предварительно максимально подрезать и зачищать изменённую часть.
Носки ежедневно менять стирать на 90 градусах/ или замачивать в дезрастворе/проглаживать паровым утюгом. Обувь обрабатывать регулярно спреем Микостоп. Ванну дезинфицировать после каждого помещения хлорсодержащим средством. Никаких общих ковриков/полотенец/педикюрный инструментов
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Для профилактики членам семьи - не пользоваться ванной без дезобработки, общими ковриками/полотенцами/инструментами/ не ходить босиком, 1 раз в неделю можно применять спрей с тербинафином на кожу стоп.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.диагноз и лечение по поводу грибка ставится на основании лабораторного подтверждения.вслепую лечить нецелесообразно.да и чтобы вылечить грибок необходимо комплексное лечение ,включающее в себя наружную терапию и прием препарата внутрь(особенно когда это касается лечения ногтей).пить препарат не зная есть там грибок или нет-нельзя(таблетки токсичны,влияют на работу печени).а только наружными методами не всегда удается достичь эффекта.советую убедить своего мужчину сдать анализ с ногтей и кожи на грибок,далее уже судить о лечении.может там и нет грибка.визуально по фото я сомневаюсь о его наличии там.ногти бывают изменяются при дефиците витаминов в организме,ношении тесной обуви,системных заболеваниях.не обязательно это грибок.запах тоже не является следствием грибка.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Что касаемо "искать другого". Мужчин ,впрочем как и женщин,без недостатков нет. В данном случае 100% данных о наличии онихомикоза нет.Это может быть ониходистрофия.Что касаемо запахов.Непременно проведение обработки пастой Теймурова.Ежели нет желания посетить дерматолога в очном порядке, это весьма плохо.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана, необходимо, конечно сделать соскоб и посев на грибковую инфекцию. На ногтевые пластинки лак ламизил 2 р в нед 6 мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото нельзя с уверенностью сказать что есть грибковое поражение, нужен соскоб
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, диагноз грибок ставится только лабораторно. Нужны обследования . Так гадать смысла нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Оксана.
На фото признаков грибкового поражения стоп нет.
По поводу запаха можно посоветовать использовать специальные средства от потливости стоп, которые продаются в аптеке.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Невозможно сказать точно сказать есть ли грибок.
Используйте спрей микостоп для обуви и обработки стоп. На ногти лак онихел длительно .
От потливости средства типа dry-dry
Хб носки, обувь дышащая.
Сушилка Тимсон для обуви.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Для профилактики от грибка спрей Микостоп.

От потливости спрей Альгель или Драй-драй.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Гарантированно ответить по поводу грбкового поражения ногтей визуально без анализов сложно.
Здесь скорее нет, чем да.
Запах может появляться из-за повышенной потливости, погрешности в гигиене, недышащих и не натуральных метериалов носков или обуви.
Начните с малого, дезодоранты от прливости ног, Теймурова паста.