Консультация гинеколог-эндокринолога /

Врач назначил спиролонактон для снижения дгэа-сульфат. Стоит ли принимать если есть овуляция своя и яичники хорошо работают. — вопрос №854877

Скажите пожалуйста в чем может быть проблема не наступления беременности. Врач назначила спиролонактон по 50 мг 1 раз в день 2 месяца. Так как повышены дгэа-сульфат и тестостерон свободный. 17 он в норме, все остальные гормоны в норме. По узи есть овуляция своя. Трубы проходимы, спермограмма мужа хорошая. Стоит ли делать гистероскопию чтоб исключить этот фактор?
Планируем больше года. Возраст 30 лет.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы делали пробу шуварского? На наследственные тромбофилии сдавали?
Если цикл регулярный, то необходимости снижения андрогенов нет
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте нет не сдавала. Об этом никто не говорил.

Клиент
Валерия, скажите пожалуйста а гистероскопию сделать нужно все таки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока нет необходимости в гистероскопии
Первый ребенок от этого же супруга?
Клиент
Валерия, да от одного. И относительно быстро все получилось. В этот раз уже больше года прошло. И месячные стали скуднее, хоть и стабильные после родов. Может быть проблема в этом?
Клиент
Валерия, и врач сказала что причина может быть в повышенном дгэа-сульфат и тестостероне. Но я не пойму если овуляция есть и последнее узи это показало надо ли пить спиролонактон. У него довольно серьёзные побочки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Если у вас цикл регулярный, овуляция есть, то тестостерон тут не при чем и необходимости в спиронолактоне нет.
А овуляцию как отслеживаете?
Клиент
Валерия, по узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Толщина эндометрия после овуляции более 7 мм?
Клиент
Валерия, да 12 мм была последний раз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А можете прикрепить спермограмму супруга?
Клиент
Валерия,прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сдавали без мар-теста?
Клиент
Валерия, да просто спермограмму. Сейчас думаю отправить его сдавать этот тест
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у него это планируется первый ребенок, то мар-тест надо сдать обязательно
Клиент
Валерия, не первый. Один ребёнок у нас есть. Но на всякий может сдать так как планирование затянулось больше чем на год.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, тогда иммунологическое бесплодие исключено
Клиент
Валерия, тогда вроде все исключено. С обеих сторон. Но врач не знаю все таки думает, что из-за повышения дгэа-сульфат и тестостерона не происходит беременность,несмотря на стабильную овуляцию .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, проблема точно не в этом
Либо не происходит оплодотворение, либо не прикрепляется плодное яйцо. Тут одно из двух.
Клиент
Валерия, не прикрепиться может если проблемы с эндометрием, правильно поняла? Хоть по толщине он нормальный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно
Но складывается впечатление, что проблема именно в способности оплодотворения
Если бы были проблемы с прикреплением, то зачатие бы наступало и ХГЧ бы незначительно, но поднималось
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста это может быть психологический фактор или стресс? Просто что ещё проверить и как лечить и стоит ли что-то лечить не ясно. Моя врач сама не знает как я поняла уже, что делать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне. Не зря так много историй, как усилинно планировали, ничего не получалось, а потом бросили - и внезапно беременность. Это действительно очень частая история
Клиент
Валерия, спасибо большое постараюсь отпустить ситуацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи вам. Пусть все получится ??
Клиент
Валерия, спасибо большое за консультацию
Эндокринолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализы, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, прикрепила последнее узи и последние анализы.
Эндокринолог
Гистероскопию делать не нужно.
При планировании принимать
Йодомарин 200мкг по 1 таб х 1р
Фолиевая кислота 400мкг по 1 таб х 1р всю беременность и лактацию.
На стадии планирования принимать мужу и вам.
Клиент
Эльмира, скажите пожалуйста у меня часто кисты фолликулярные и кисты жёлтого тела. Мне сказали низкий прогестерон. Может из-за него не беременею. Когда сдавала был на нижней границе прогестерон. Потом пила его 2 месяца как врач говорил. Но беременности нет
Эндокринолог
Какой уровень прогестерона? Когда сдавали?
Клиент
Эльмира, сдавала только 2 раза. Первый раз был 8.4 это нижняя граница нормы. Второй раз я пила витамин С и траву манжетка не знаю дело в них или нет был 26.6. Больше не сдавала и не пила ничего.
Клиент
Эльмира, время сдачи сентябрь и ноябрь того года
Эндокринолог
Ну в целом прогестерон в норме, проблема не в этом.
Наладьте режим труда и отдыха, ограничьте стрессовые ситуации.
Добавьте физ нагрузки в виде ходьбы, пробежки.
Если овуляция есть, то беременность должна наступить. Спермограмму муж сдавал?
Клиент
Эльмира, да сдавал я ее прикрепила.
Эндокринолог
Дополнительно мужу необхшсдать мар- тест он покажет активность сперматозоидов
Клиент
Эльмира, ок спасибо большое скажу чтоб сдал. Мне в принципе можно больше ничего не сдавать? И ещё какое успокоительное попить так как я чересчур напряжёна и не могу отпустить ситуацию.
Эндокринолог
Вам нужно сменить обстановку, развеяться, может быть куда съездить .
На ночь можно пустырник.
У Вас в принципе все хорошо, больше влияет на зачатие психологический фактор
Клиент
Эльмира, спасибо большое постараюсь отпустить ситуацию и что-то сделать чтоб отвлечься.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цикл регулярный ? овуляции есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте цикл регулярный и овуляция есть на всех узи.