Камни в желчном пузыре, планирую беременность
Добрый день, планирую беременность, решила пройти некоторые обследования, одним из которых было УЗИ брюшной полости, и здесь меня ждал неприятный сюрприз - камни в желчном пузыре. Какой прогноз, если я всё-таки решусь на беременность? Можно ли попробовать растворить камни Урсосаном до наступления беременности или лучше не стоит? Удалять желчный пузырь не хочу. Жалоб нет, анализы в норме, 31 год, вес 65, рост 161.
Здравствуйте , ознакомилась с вашим УЗИ .
Смотрите камней много и они около 6-8 мм, что запрещает назначение желчегонных препаратов таких как урсосан, так как есть риск , что камни могут попасть в проток или закупорить проток .
При такой картине желчного пузыря только консультация хирурга .
Как конкретно поведет себя желчный пузырь при беременности , сложно сказать , так как камни могут всю жизнь быть у пациента и никак не беспокоить даже в беременность , а могут дать воспаление желчного пузыря .
Беременность всегда риск увеличения камней за счет действия гормонального фона , смещения органов при росте матки и т д .
Я бы рекомендовала проконсультироваться с хирургами .
Не хотелось бы в 30 лет остаться без органа. Беременность без желчного пузыря это тоже риски. Отказаться от рождения второго ребёнка и жить с камнями, пока не беспокоят...тянуть время
Принятый ответ
Понимаю вас, но к сожалению есть только такая тактика либо оперативное вмешательство и удаление желчного пузыря ( в целом жизнь без желчного пузыря особо не отличается от жизни с желчным пузырем в плане того , что все функции будут выполнятся, просто желчь напрямую будет с печени поступать в 12 перстную кишку и не накапливаться в желчном пузыре , как это происходит при его наличии )
Отсутствие желчного пузыря не является противопоказанием к беременности и родам.
Либо другая тактика это выжидательная , то есть оперативное удаление если начнутся приступы желчной колики .
Тут уже при наличии камней а желчном пузыре мы как гастроэнтерологи можем лишь направить на консультацию к хирургу для определения и решения дальнейшей тактики .
Спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беременность сама по себе является одним из факторов риска развития ЖКБ, так как меняется гормональный фон организма. При беременности также увеличивается уровень холестерина (у которого с половыми гормонами общий путь синтеза), а из-за того, что растет уровень холестерина соответственно в еще большей степени могут формироваться камни в желчном пузыре. По узи ОБП обнаружены множественные камни желчного пузыря. Подобные камни, к сожалению, уже не подлежат консервативному лечению, а прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан), которые способны растворять камни в подобных случаях наоборот может ухудшить состояние. Так как на фоне приема камни могут «уйти» в желчные протоки и вызвать таким образом нарушение оттока желчи, что приводит к развитию механической желтухи. Если возникают боли, дискомфорт в правом подреберье (что может говорить в пользу желчной колики), то в подобных случаях действительно рекомендуют консультацию хирурга с целью решения вопроса о проведение операции (удаление желчного пузыря). Лучше это сделать в плановом порядке, без осложнений, и лапароскопически (через небольшие разрезы), чем экстренно, когда может потребоваться полостная операция. Консервативно к сожалению, уже это не подлежит лечению. Как себя поведет желчный пузырь при беременности в конкретных случаях нельзя. Кого-то он может абсолютно никак не беспокоить, а у кого то из-за гормонального фона и растущей матки может периодически тревожить.
Спасибо за ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует множественным, среднего размера, камням желчного пузыря. Согласно клиническим рекомендациям, при наличии множественных (3 и более) камней, терапия препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) не рекомендуется, дабы множественные камни не подлежат медикаментозной коррекции, а напротив, увеличивают риски развития хирургических осложнений. Поэтому в подобной ситуации обычно рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга, с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ.
Если вопрос оперативного лечения не рассматривается, то камни желчного пузыря обычно НЕ являются абсолютным противопоказанием к вынашиванию беременности, но женщина берет на себя ответственность за потенциальные риски, которые могут возникнуть в период беременности. Сама по себе беременность, является фактором риска камнеобразования, то есть может способствовать как увеличению размера уже имеющихся камней, так и образованию новых. К сожалению от приступа желчной колики, при наличии камней, на застрахован никто, как в период беременности, так и без неё. Всё что обычно рекомендуют в подобной ситуации, это регулировать рацион. Он обычно частый, дробный, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Рекомендуют избегать жирной, острой жареной, копчёной пищи, которая потенциально может вызвать болевой приступ.
Будьте здоровы!
Благодарю за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!