Полип, спкя, бесплодие

Нашли на эхо гсг полип матки 3*3 мм, может ли он влиять на наступление беременности? Больше года не могу забеременеть, поставили спкя, так как было много фолликулов, овуляция то на 15 дц, то на 25 дц была, то не было будто её. Анализы, мазки, Спермограмма в норме. 1. Может ли маленький полип быть причиной не наступления беременности? 2. Удалять обязательно? 3. И если да то гистерорезектоскопией или можно офисной гистероскопией?

25 лет
3 часа назад·Просмотров: 44·Татьяна

Здравствуйте, Татьяна.
Да, такой полип действительно может мешать наступлению беременности, несмотря на его небольшие размеры. Если беременность не наступает, то удалить его прямо действительно рекомендуется.
Не обязательно идти на гистерорезектоскопическую полипэктомию под наркозом, офисной более, чем достаточно в таком случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В чем различия между офисной и гистерорезектоскопией? Много девушек советовали ложиться под полный наркоз чтоб избежать тревожность и лишний раз не шевелиться. Если офисную делать то будет ли больно?

Различие по сути лишь в отсутствии наркоза, когда полип небольшой, то это по сути единственное различие. Гистероскоп при офисной поменьше, тоньше, технически на офисной именно маленькие полипы хорошо удалять, которые таким образом комфортно оперируются. В умелых руках это совершенно не больно.
Но да, мы всегда обсуждаем с каждой женщиной, чего она сама хочет, насколько ей страшно и тревожно проходить что-то без наркоза или, наоборот, кто-то боится сам наркоз. И уже индивидуально мы и определяемся, как лучше конкретно нам. Технически оба варианта здесь возможны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед офисной делается обезболивающее? По сравнению с проверкой труб при эхо гсг больнее или нет?

Оно по сути не требуется, но могут местно шейку обезболить по потребности.
По сравнении с эхо-гсг - примерно так же, повторюсь, очень зависит от хирурга, на самом деле.