Консультация гинеколога /

Медикаментозный аборт, задержка — вопрос №854940

16 марта приняла первую таблетку для медикаментозного аборта,через два дня миролют. Кровотечение началось на второй день после приема первого препарата и продолжалось дней 10. На данный момент уже 34 день от начала аборта,а месячные не начинаются. Очень сильно тянет живот уже две недели.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария,
Такая задержка может быть после медикаментозного аборта,
Вы делали контрольное узи после аборта?
Принятый ответ
Клиент
Заира, да, делала. Показало,что что-то осталось. На тот момент даже были небольшие коричневые выделения. Врач сказала,что вмешательства не нужны. Дала миролют,сказала принять во время месячных

Клиент
Заира, и ещё. Через три недели был незащищённый половой акт с мужем. Я делала уже два теста, оба отрицательные.
Акушер, Гинеколог
Беременность исключена,
А вот контрольные узи нужно сделать,
Если в течении 7 дней не начнётся менструация сходите на узи.
А сейчас контролируйте температуру тела, выделения
Клиент
Заира, хорошо. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Вы делали контрольное УЗИ после приема препаратов? Все вышло? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да,делала. Врач сказал, что что-то осталось. Очень долго меня смотрел, сомневался. Матка была в норме. Мне дали миролют,сказали принять во время следующих месячных.
Просто сейчас меня очень беспокоит моё состояние. Жутко неприятные ощущения. Как будто матку накачали водой и она вот вот лопнет. Температуры нет
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо в ближайшее время обратиться очно к врачу для проведния УЗИ. Необходимо исключить возможные осложнения. Такое состояние не нормальное. Скорее всего нужно будет хирургическое лечение (удаление остатков).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
После медикаментозного аборта в течение 2-3х циклов могут быть задержки от нескольких дней до двух-трёх недель, так как принятые вами препараты высокогормогальные. Далее это не отразится на вашем здоровье, цикл восстановится.

Сейчас после мед аборта можно попоринимать витамины , например, Цикловита, которые направлены на восстановление менструального цикла.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Задержка не большая и может быть в норме.
Делали УЗИ после прерывания беременности?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да,делала. Врач сказал, что что-то осталось. Очень долго меня смотрел, сомневался. Мне дали миролют,сказали принять во время следующих месячных.
Просто сейчас меня очень беспокоит моё состояние. Жутко неприятные ощущения. Как будто матку накачали водой и она вот вот лопнет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Необходимо повторить УЗИ.
Возможно там сгустки и они не могут выйти
Клиент
Алексей, спасибо. Скажите,а если выпить миролют,не поможет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может и поможет, но сначала УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Делали контрольное УЗИ после аборта? Какая полость была на тот момент?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, да,делала. Врач сказал, что что-то осталось. Очень долго меня смотрел, сомневался. Но полость была в норме.Мне дали миролют,сказали принять во время следующих месячных.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае Ваши боли связанны скорее всего с остатками крови или тканей после аборта.
Бывает такое, что шейка полностью закрывается и нет выхода даже для крови, формируется так называемая гематометра.
Нужно в ближайшее время сделать УЗИ, подтвердить диагноз и назначить Вам лечение для полного опорожнения матки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Через 2 недели после аборта узи сделали чтобы исключить остатки и прогрессирование беременности?
Клиент
Алёна, да,делала. Врач сказал, что что-то осталось. Очень долго меня смотрел, сомневался. Матка была в норме..Мне дали миролют,сказали принять во время следующих месячных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно либо срочно ехать в стационар либо сделать новое узи. Бывает такое что беременность продолжает развиваться (может быть пузырный занос или другая патология)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно сходить на узи обязательно