Беременность или аборт

Мне 43 года, вдова почти 10 лет, сын-подросток. Пережила 5 лет назад потерю обоих родителей и сестры почти сразу. Живу в зоне СВО. Мужчина 41 год, хочет ребёнка, знакомы 10 месяцев, приезжий, работает вахтами. Мужчина, тоже после потери матери после продолжительной болезни. Семьи и детей нет, потерял смысл жизни. Мы разной веры и нации. Срок беременности 6-7 недель на данный момент. С первого же дня, как я узнала, меня постоянно кидает из стороны в сторону между этими решениями. Беременность не запланированная. Мужчина хотел и хочет, я ему говорила, что не готова. Когда узнала была в шоке и сильно испугалась. На протяжении всего времени, испытываю постоянный страх и тревогу. Он тоже то поддерживает сохранение, потом пугается моих реакций и соглашается не сохранять. Мой сын не хочет принимать мужчину, очень категорически. Мужчина не плохой, но немного странный и будто неуверенный, не берет ответственность. Говорит то хочет и готов семью создать, потом видя мои метания соглашается принять все, говорит что примет любое решение. Я совсем не знаю как правильно поступить, боюсь проблем с сыном-подростком, боюсь перемен. Стала плохо спать. Была на узи, беременность подтвердилась, поговорила о прерывании, но не смогла, попросила подумать. Врач сказала если прерывать, тянуть больше некуда, я не могу решиться ни да, ни нет. Измучила и себя, и мужчину.

Нет
43 года
6 Марта ·Просмотров: 38·Олеся

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Ведь это очень ответственное решение.
Чтобы принять решение ответьте себе честно: чего я боюсь? Если ребенок появится на свет что я буду чувствовать? Если не появится на свет, что я буду чувствовать? Будет ли отец ребенка помогать? Если нет, готова ли я справиться с трудностями сама?

Про ребенка- подростка. Подростки сами переживают кризис взросления и на многое очень остро реагируют. И это временно. С ним тоже можно поговорить и объяснить ситуацию. Рассказать ему о своих мыслях, поделиться ими. И послушать что он скажет.

Нет правильных и не правильных решений. Есть ваше решение. Выпишите на бумагу все за и против, свои опасение: «Если это случиться, то….» (что я буду чувствовать, что я буду делать)

Здравствуйте.
Если я правильно поняла ваша беременность не запланированная. Вы не так давно познакомились с этим мужчиной. Он работает вахтами и ваши встречи нестабильны. У вас нет родственников так как они погибли. Так вышло, что вы забеременели. Вы и ваш сын чувствуете, что мужчина «странноват» и «ненадежный». Как вы думаете можно ли будет положиться на него? Я рекомендую вам принимать решение опираясь только на себя. Вы одна сможете материально и физически справиться с ребёнком?
Вы в возрасте потенциально зрелого материнства. Поэтому конечно же стоит учитывать состояние здоровья в том числе.
Не опирайтесь на свои страхи. Не думайте, что если… задайте себе два вопроса. Вы хотите сейчас ребёнка? Справитесь ли вы с ним без опоры на этого мужчину? Этого достаточно, чтобы принять решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Олеговна, я то скорее всего справлюсь, но вопрос в том какой ценой если одной...

Решите для себя «готовы ли вы заплатить эту цену» или нет

Олеся, добрый день!
Вы говорите, мужчина не берет ответственность. Вы, как я понимаю, находитесь не в браке с ним. Он другой веры. У вас никаких рычагов давления на него нет. Его единственная прихоть ребенок - и вы ее выполнили.
Готовы ли вы остаться одна с ребенком, в той ситуации в которой вы сейчас находитесь? Потому что из вышесказанного вами мужчина не создал условия для рождения беременности и построения семьи.
Оцените все риски, и думайте прежде всего о себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Полина Дмитриевна, он обещает, материально сейчас помогает, но он не рядом и я не знаю что будет за этими словами на самом деле. У меня страх , что будут трудности и это все будет только на мне.

Олеся, ваш страх очень обоснован!
К сожалению, статистика и наш жизненный опыт показывает, что мы реально может полагаться только на себя.
Вы сами хотите этого ребенка? Представляете, что можете родить, ваше тело, вашу занятость с ребенком, обеспечение его будущего?

Касаемо веры мужа, как я понимаю, это ислам. Очень не хочется быть в числе тех женщин, с которыми жестоко поступают, но какая гарантия, что этого не будет. Что не будет шантажа с ребенком. Или человек может вообще уехать, и вы его не найдете.

Вопрос о второй семьи в таких отношениях тоже стоит. Стоит этого человека проверить.
И только заключение брака будет вашей хоть какой то гарантией. Что он говорит на счет брака и почему его сразу не предложил, а вот о детях заговорил ?

Если вы полностью готовы взять на себя все риски, то вы знаете, что вам делать.
Так как вопрос о вашем здоровье ментальном и физическом, рождение ребенка, тут не может быть совета - рожайте или идите на аборт. Эту ответственность невозможно ни на кого переложить. Но и мужчина ее не особо разделяет.
Есть чувства, ожидания, но важно очень с холодной голой подойти к вопросу. Тем более у вас уже есть опыт жизненный, примеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Полина Дмитриевна, благодарю вас. У него семьи нет, против брака он не против, но конкретных шагов к сожалению нет. У человека много фантазий, но мало дел

Здравствуйте!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!

Олеся, к сожалению дети часто приходят в тот самый момент когда их совсем не ждут , а порой к тем кто их не ждет и напротив не приходят к тем кто о них мечтает.

Возраст 43 это вполне обычный на сегодняшний день возраст для материнства. В роддомах женщин 35+ и 40+ , встречаются и 45 и 46 , сейчас никого этим не удивишь . Прошло то время, когда в 28 ты в друг оказываешься старородящей и ловишь на себе изумленные взгляды.

Посмотрите в сети отличный психологический фильм «мамино письмо» он удивительно откликается вашей ситуации, там кстати очень интересное интервью профессора Ирины Филатовой про постаборотный синдром , про риски для женского здоровья и психики.

С уважением, Александра Константиновна.