Консультация гинеколога /

Неполный мкдтуоментлзный аборт.вакуум.менструация — вопрос №1224713

12 декабря-выпила 4 таблетки миролюта,начались выделения.25 декабря -на узи-гематометра.30 числа,Еду в стационар с обильными выделениями,нашли остатки в матке.провели вакуум,три дня мазни и выделения прекратились.сказали что месячные должны быть примерно 12 января,но их нет..когда они примерно должны быть?почему 12 числа?циул 27-29 дней

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я бы начинала отсчёт менструального цикла мо дня вакуума- убрали весь эндометрий. 12 января ещё нечему отторгаться.
А нарушения цикла могут быть в течение 3х месяцев после прерывания. Дайте организму время на восстановление
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.стоит сделать узи?уже трясёт от этой ситуации

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит успокоиться)
Если ничего не беспокоит- узи в плановом порядке. Лучше - в новом цикле на 5-7 день)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Цикл будет восстанавливаться еще 2-3 месяца.
30 декабря вам убрали весь эндометрий, за 2 недели там еще мало что накопилось, поэтому месячные задержатся, думаю, недели на 2.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо,а могли она вакуумом не все вычистить?так сказать -не весь эндометрий?почему же они говорили именно про 12 число то
Акушер, Гинеколог
Нет, такое врядли могло случиться.
УЗИ контроль был после вакуума?

Думаю, что предположили на основе того, что медикаментозный аборт был 12.12
Клиент
Елена, не было,сказали на 5-7 день менструации,это и пугает
Акушер, Гинеколог
Если бы у Вас там что-то осталось были бы какие-то жалобы, выделения.
После вакуума такое практически исключено.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер. Точно сказать когда придут менструации сложно, 3 цикла могут быть нерегулярными. В прошлом цикле мощная гормональная терапия, блокада рецепторов к прогестерону для остановки беременности. Отсчитываться обычно от начало прерывания но задержка может быть до 2х недель. Не волнуйтесь, такое часто бывает
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прерывания или все таки вакуума?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это сложный вопрос. Если яичники работают хорошо, то от прерывания. На том числе у вас закончилась беременность, началось опорожнение матки. Вакуумной убрали эндометрий а гормональная функция яичников на данный момент неизвестна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менструально-подобная реакция приходит на самом тонком эндометрии , например , при приёме КОК. Там эндометрий 3,5 мм иногда, но...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Месячные придут в любом случае. Контрацепция 100% необходима
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если учитывать вакуум от 30 числа, 12.01 не могла начаться менструация,эндометрий еще тонкий. А цикл может сбиться,но восстановится самостоятельно в течение 2-3 мес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Месячные у вас начнутся в конце января. После вакуума необходимо эндометрию восстановиться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гормональный фон и менструальный цикл самостоятельно будет восстанавливаться в течении трёх месяцев, и это нормально