Консультация педиатра /

Температура 39,5 после прививки Менактра — вопрос №854995

Ребёнку 3,9 года , поставили прививку Менактра сегодня в 12.00. К 16 часам вечера поднялась темпетарутра 39,5 градусов. Вес ребёнка 18,5 кг
В 16.15 дала нурофен 8 мл, температура немного упала к 19 вечера опять 39,3. В 19.40 дала 5 мл нурофена. Температура осталась 39. Далее педиатр сказала дать панадол 2,5 мл, выпил его в 22.00. Сейчас 12 ночи, температура 38,5. Его морозит, но сам весь горячий. Педиатр наш больше не отвечает, а я не знаю что делать дальше? Когда можно дать ещё лекарство и какое, в какой дозировке? И при какой температуре его давать? Опять когда будет 39? Может нужно вызвать скорую? У нас первый раз такая реакция на прививку, я очень нервничаю и уже жалею, что вообще ее поставили. Могут ли быть какие то другие плохие последствия этой прививки?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это может быть и реакция на прививку и совпадкние с началом орви на фоне прививки.
Нурофен давайте 8-9 мл каждые 8 часов. Если температура раньше поднимается, чередуем с панадолом, тоже 8-10 мл каждые 6 часов его можно повторять. При чередовании следите за промежутком между идентичными препаратами.
На температуру 38.5 уже даем препараты.
Руки/ноги иеплые при температуре?
Клиент
Зоя, руки ноги тёплые, сейчас начинает расти температура уже 38,6. Что давать и когда? Какую дозу? Я все подробно написала, что он принял из лекарств
Клиент
Зоя, какой промежуток должен быть между панадолом и нурофеном?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Между нурофеном и панадолом промежуток около 2х часов хотя бы. Чтобы оценить, что предыдущий препарат не помог.
Клиент
Зоя, ну так сейчас мне что ему дать и в какой дозировке?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Прошло 5 часов после нурофена. А паналол вы считай не дали. 2.5 мл очень мало. С учетом этой выпитой дозы сейчас дайте 8 мл панадола.
Клиент
Зоя, поняла. Спасибо
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если нет тошноты и рвоты - давайте больше пить. Это поможет не так высоко подниматься температуре
Клиент
Зоя, а надо обтирать? И ничего если он спит и не пьёт жидкость?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ношпу на теплые руки и ноги давать не нужно. Сосуды открыты и так. Выпитая ношпа может дать ребенку снижение давления и головокружение от еще большего открытия сосудов.
Ношпа открывает сосуды при белой лихорадке - это когда ребенок при температуре бледный с холодными руками и ногами. Но и тогда лучше часиь свечи папаверин, чем горькую ношпу. Горечь стойкая от нее, большинство после нее страдает рвотой.
Клиент
Зоя, как пить если он спит? Это очень опасно?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Спит - не будить. Только дать сироп от температуры, дать запить и снова спать. Обтирать не нужно, если ребенок нк жалуется, что ему жарко. Обтирание может провоцировать спазм сосудов.
Слушаем ребенка - знобит и холодно - носочки на ноги, укрыть.
Жарко - раздеть, обтереть по комфорту ддя ребенка.
Если температура 39.5 и не сбивается в течение часа и более, а наоборот растет, то вызываем скорую. Они уколят жаропонижающее. При такой температуре укрываем не одеялом, а простынкой
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Воду держите рядом. Давайте по первому требованию и если просыпается - предлагайте. Но конечно не в ущерб сну. Будим только для дачи лекарств.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не пить не опасно. Но во время бодрствоввния лучше чаще обычного предлагатт.
Вода, сок (можно немного разбавить), морс, компот, кисель, минералка без газа. Все это можно
Клиент
Зоя, можно ещё вопрос задать. Сейчас температура 37. К 5 утра была 38, лекарство я так и не дала . Все время мерила и с 2 ночи она начала немного падать. Но у него по всему телу мелкая сыпь, особенно сильная на руке где сделана прививка. Сыпь я ещё заметила вчера в поликлинике, но она была не ярко выраженная, то есть получается что это реакция на вакцину? Дала 10 капель зодака, так сказал наш педиатр. Скажите это опасно и что это вообще может быть? И у ребёнка не может же быть никаких менингита ? Вообще бывают ли какие то тяжёлые отдалённые последствия этой вакцины?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сфотографируйте сыпь и прикрепите фото. Когда сыпь появилась? После прививки? Через сколько?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Температуру 38 наблюдаем. Ее можно не снижать. В вашем случае сама снизилась, это хорошо
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
От вакцины заболкть ничем невозмржно. Это кусочки капсул менингококка, а не сам менингококк. Не переживайте. Сыпь нужно видеть. Возможно аллергия, а возможно ребенок начал заболевать орви и имеет вирусную сыпь. Для прбочек менактры не характерна ни сыпь, ни такая температура.
Клиент
Зоя, фото прикрепила. Сыпь едва заметная появилась сразу после прививки, на руке. Вечером на щеках и ногах, но она была бледной. А сегодня с утра стала ярко красной и чешется. И ее становится больше и она по всему телу. Что это может быть? Это не опасно?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Посмотрите на ладони и стопы? Есть ли сыпь на них. И во рту на нёбе, языке, в горле
Клиент
Зоя, на руках и во рту вроде нет. На ступнях на подошве нет, есть очень бледная на внутренней боковой стороне ступни
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Зодак дали - эффект есть?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это может быть аллергия, но ожидалось бы улучшение ситуации со временем и улучшение на зодак.
Возможно вирусная сыпю, на любой орви. Внешне похоже на энтеровирус. Особенно на ногах. И зуд характерен. Пока подавайте зодак. Наблюдайте за сыпью. Никакого дополнительного лечения не требуется. Можно вызвать врача на дом - живьем сыпь легче оценивать. Послушать второе мнение.
Клиент
Зоя, сыпь осталась такой как и была, почти не чешется. Сейчас вечером температура стала расти до 38,3, его стало немного морозить, но при этом он активный, я дала 6 мл панадола на ночь. Через час стала 37,1. Теперь переживаю , что сильно упала или это нормально? Невозможно же снизить такой дозой температуру больше чем надо?!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Больше, чем нужно не упадет. Вы все правильно сделали. Это не аллергия и не реакция на прививку уже точно. Это инфекция. Похоже на энтеровирус. Лечение как при обычном орви.
Клиент
Зоя, спасибо вам большое!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На здоровье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обильное питьё. Давайте с любым жаропонижающим 1/4 табл ношпы и 1/4 табл супрастина ( или 5 капель зодака). М. б либо реакция на Вакцину, либо ОРВИ начало.
Клиент
Майя, сейчас что мне давать??? Температура опять растёт , уже 38,6. Зодак одновременно с нурофеном?
Педиатр
Промывайте нос морской водой и в горло прыскайте мирамистин или морскую воду
Педиатр
Можете панадол вместе с антигистаминным и ношпой
Педиатр
Завтра вызвать педиатра
Клиент
Майя, что мне сейчас делать? Вы совсем не ответили на мой вопрос? Когда дать лекарство сегодня , какое и в какой дозировке, с учётом веса ребёнка и всего того, что он уже принял? Температура растёт, а ещё вся ночь впереди
Педиатр
Можно даже 6-7.5 мл на ваш вес дать панадола. Но, если будете давать вместе с ношпой и супрастином, то можно дать и 5 мл. Должно содействовать. Если имеется спазм, то нужно давать но- шпу
Педиатр
5 мл панадола плюс 1/4 табл супрастина и плюс 1/4 таблетки но- шпы