Склерозирование ячеек сосцевидных отростков

Добрый вечер!подскажите,пожалуйста. Обратилась к врачам с головокружением . В октябре 2017 года сделала кт гм,все отлично. Пару месяцев назад сделала кт шеи,грыжа 2.5 мм,груди 3 мм,мрт поясницы грыжа 5 мм. Неделб назад простыла,болела голова,залоден нос,отпивалась чаями,не было температуры. Головокружкние усилилось,а однажды за компьютером в голове как будто внутри все закружилось,очень испугалась,аж вскрикнула от неожиданности.Сделала мрт гм,все чисто,и гм, и пазухи носовые,но нижние ячейки сосцевидных отростков склерозированы. Невролог направила к Лору,сказала что по ее части ничего нет, голова тяжелая,уши чешутся,но не болят,нос заложен каждое утро,глаза как закисшие,температуры нет. Может ли быть головокружение от склерозированных ячеек,если да,как лечится?устала от качаний и шатаний.к лору на след неделе.спасибо заранее.

Принятый ответ

Здравствуйте нет. Сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника

Елена, спасибо за ответ. Делала, все в норме,немного нарушен венозный отток. От головокружения начинается паника,поввшается давление,хотя я гипотоник.

Елена, а может затрудниться отток из за долгого сидения за компьютером,работа сидячая,но я спортом занимаюсь,разве этого недостаточно?

Нарушение венозного оттока уже патология.
Вам нужна терапия восстановления кровообращения

Затруднение оттока может быть да из за этого,или из за патологии в шейном отделе позвоночника.
Например при протрузиях.
МРТ шейного отдела позвоночника делали?

Елена, МРТ НЕТ,делала КТ (приложила результат)

Принятый ответ

Начните принимать бетагистин 16мг 3р/сут, проблема вероятно в вестибулярном аппарате,что во внутреннем ухе. Лору об этом скажите, пусть обследует вас на болезнь Меньера. Зуд в ушах может быть от отомикоза.

Лариса, спасибо большое. Пила его как то,результата не было,но попробую.

Ну вот деформация отдела и грыжи,они и нарушают отток.
Без консервативной терапии не обойтись.
А ее назначит невролог,врач ЛФК,физиотерапевт

В нем важна доза и длительность,эффект накопительный.

Лариса, спасибо,поняла.

У вас по КТ действительно данные за компрессию позвоночных сосудов,что может быть основной причиной головокружений. Невролог видел это заключение и ваши жалобы?

Лариса, конечно. Пила сосудистые препараты,проходила курс массажа,а сейчас так усилилось все и страшно было,когда просто ни с того ни с сего в голове,как будто что то перевернулось.я аж вскрикнула,коллег напугала,стпло страшно,руки ноги затряслись и давление поднялось(((.после этого приступа головокружение усилилось(.

Да,это не вестибулярные,это сосудистые нарушения и сдавленные спинномозгового канала грыжей и остеофитами в С5-6. Думаю,вам лучше обратитьс после Лора к нейрохирургу. Это сейчас более актуально. Пока можете продолжать бетагистин и носите высокий ортопедический воротник.

Лариса, обязательно операция? Я очень расстроилась(((

Не расстраивайтесь,не операция,просто в этом вопросе нейрохирург более компетентен,он даст правильные рекомендации.

Лариса, спасибо большое!

Принятый ответ

Рассмотрите прием венотоников

Анастасия, спасибо,это какие препараты?мне прописали флебодиа, сосудистый хирург, мне кажется после приема состояние и ухудшилось?или это так совпало?

Принятый ответ

По мрт есть компрессия сосудов вероятнее из-за этого у вас сильное головокружение. Вам необходимо лечение по улучшению кровообращения обратитесь к неврологу

Татьяна, спасибо,обязательно схожу, видимо к другому

Флебодиа может подойти,хороший венотоник, последите за давлением

Анастасия, а каким образом он влияет на давление?первые пару дней все было хорошо,а потом этот приступ.я не знаю,пить его дальше или нет?

В чем выражался приступ?

Анастасия, я сидела за столом,работала за компьютером и вдруг в голове как будто что то перевернулось и качнулось,никогда такого не было,я аж вскрикнула, встала,затряслись руки ноги,повысилось давление. С тех пор шатание и головокружение даже лежа.все время жду повторный приступ(

Здравствуйте! Склероз ячеек сосцевиных отростков может быть отображением мастоидита переходящего в лабиринтит.Лабиринтит - это воспаление внутреннего уха,поражение вестибулярного аппарата,поэтому у Вас головокружения.Ва необходима срочная консультация ЛОР врача,проведение КТ височных костей.При таком заболевании назначается антибактериальная терапия.Необходим осмотр ЛОР врача!

Нина, большое спасибо,запишусь к лору

Здравствуйте,Татьяна! Вам показан прием бетасерка 16 мг 3 р в день курсом от 2 нед до 2 мес..Должны быть в порядке коагулограмма,холестерин,гемоглобин.Носите вортник Шанца по 2 часа в день. спите на ортопед подушке.Исключите позу "шахматного коня " )перед монитором.Пить чистой воды 30 мл на кг вес а в сутки стабильно.Флебодиа-хорошо. КОК не принимаете случайно?

Альфира, спасибо за ответ. Кок не принимаю,последний анализ оак был в норме,коагулограмма тоже.воду пью не меньше 2 л.

при повышениях ад имейте под рукой лизиноприл 10 мг или каптоприл 25 мг. в таких случаях можно принять четвертинку того или другого препарата под язык. Показана конс отоневролога

Это с Флебодиа не связано точно

Принятый ответ

Склерозирование ячеек сосцевидных отростков - это не патология,а индивидуальное их строение и в лечении не нуждается.

Денар, спасибо.

Согласна с д-ром Ягудиным.Придаточные пазухи носа(ППН) надо проверить (КТ или МРТ ППН),раз каждое утро нос заложен.Спрей,капли сосудосуживающие не используете?

Альфира, очень редко,но нос заложен и не очень приятный запах в носоглотке,а за ушами тяжесть(

сделайте мазок из зева и носа-наверняка есть и воспаление миндалин,в придаточных пазухах.