Не спим ночь
Мальчик 10 мес. С рождения плохой сон. Просыпается по 4/5 раз за ночь. Не голодный. На искусственном вскармливании. Невролог выписал Атаракс по 0.5 таблетки, затем по 1. С ним спит. Вреден ли он? И вызывает ли привыкание ? Принимали 10 дней по 0.5 таблетки, был эффект, потом эффект прошёл. Стали со вчера по 1 таблетки. Нам Пить его 3 мес . Что после него? Привыкание ? Спать снова не будет ? Были у сомнолога, ничего толкового .
Здравствуйте.
Немного в шоке от рекомендаций доктора в виде атаракса.
Уберите его-нельзя его давать в этом возрасте.
Есть ли протоколы НСГ у вас?
Ирина, да есть ! Но там ничего такого. Сейчас загружу. Ребёнок не спит 10 мес! Ничего не помогало. Назначали Неврохель попили 4 дня и не стали, бесполезно. Атаракс работает более менее хоть
Фото нечитаемые
Ирина, там видимо слишком большой размер их
Ирина, вроде загрузились фото. Посмотрите. Мы были у сомнолога - ее предложение класть ребёнка в кровать и пусть орет. Мне оно не подходит. Если вы что то можете предложить другое то буду благодарна.
По данным ЭЭГ есть умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,которые свидетельствуют о перенесенном кислородном голодании.
Эпиактивности нет.
А узи головного мозга есть?
Ирина, да прикрепила в 3 мес и в 4.5 делали
По данным НСГ у малыша есть ликвородинамические нарушения:
*расширена межполушарная щель
норма до 3-4 мм
у малыша-5,6 мм
*расширено субарахноидальное пространство
норма до 3 мм
у малыша-4,9 мм
*расширены затылочные рога боковых желудочков
норма до 12 мм
у малыша-14,3 мм
*расширен 3 желудочек
норма до 3 мм
у малыша-4,4 мм
Все эти изменения свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(малыш перенес родовую травму)
Причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма во время родов.
У вас есть причины,по которым малыш может плохо спать.
Назначение атаракса-это вообще без комментариев.
Ирина, малыш родился доношенным через кесарево. Травм при родах не было никаких. Были у 4 неврологов КМН все сказали что все впорядке и нарушение нет. Странно покажу завтра ещё 5 неврологу. Наблюдаемся в институте им Сеченова в Москве.
Вам надо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией у хорошего специалиста.
Не все владеют этой методикой достойно.
Так же по последнему НСГ- венозный отток по верхней границе нормы.
Требуется наблюдение в динамике.
Ко мне пациенты приходят и в 6-7 лет и мы впервые им выставляем родовые травмы,поскольку подтверждаем их дополнительными методами исследования.
Ирина, скажите а какое ваше мнение на счёт Фенибута? Были сегодня у невролога, она посоветовала его , вместо Атаракс.
Принятый ответ
Я категорически против таких препаратов у детей до 2 лет.
От них потом сложно уйти.