Консультация педиатра /

Ребёнок тужится, плачет, поджимает ножки — вопрос №1900094

Ребёнку 1 месяц и неделя, на протяжении недели стал очень беспокойным. Днем практически не спит (только на улице), сразу после еды плачет, кряхтит, поджимает ножки. Ребёнок на ив, смесь не меняли (нутрилон премиум), за месяц набрал вес 1 кг. Педиатр сказала давать боботик и коли крокодил. Но ничего не помогает, он максимум спит ночью 3 часа, после чего просыпается и плачет, даже на руках спит максимум пару минут и тут же просыпается и тужится, стул 1 раз в день без слизи, жидкий. Посоветовали давать биогая, но это средства не нашла в интернете, из аналогов только бэби максилак в каплях, даю пока 2 дня, результата нет. Что это может быть и как справится?

Возраст: 36

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, описываете младенческие колики. Их нужно пережить .
обязательно массаж живота по часовой стрелке, препараты Эспумизана
Смесь вам подходит
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, если раньше он давал делать массаж, то сейчас даже животик трогать не даёт, видно, что ему неприятно. Стоит ли добавить лактобактерии, слышала хорошие отзывы про максилак беби в саше. Их можно сочетать с максилак каплями? Или лучше что-то одно? Просто малыш вообще не успокаивается.

Педиатр, Детский кардиолог
Лучше что-то одно.
Идёт заселение микрофлоры и становление жкт

Ещё рекомендую приобрести грелочку с вишневыми косточками
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка признаки младенческой дисхезии. Пробиотик рекомендую продолжать, эффект оцениваем через 2 недели. Когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать - в этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно уже тоже подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а стоит ли дополнительно подключить ещё какие-то препараты (или другие) с лактобактериями? На живот выкладываем, но ему не нравится, начинает плакать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно пребиотики Лактобактерин или Биогая
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка младенческие колики и дисхезия. Из рекомендаций: массаж животика, тепло на животик, поза высаживания, перед кормлением на животик, после кормления держите столбиком, при вздутии можно дать Эспумизан беби, а также пробиотики биогая , примадофилус реутери.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, биогая , примадофилус реутери не могу нигде найти, даю максилак бэби в каплях (там вроде тоже дейвующее вещество). Может какой-то другой пребиотик давать дополнительно? Вчера делали узи брюшной полости и узи мозга. С органами пищеварения все в порядке, но обнаружили увеличенную лоханку почки. Могут ли быть от неё боли или это все-таки точно колики?
Педиатр
Можно максилак, его достаточно, Эспумизан попробоуйте. Физические методы могут помочь, позу высаживания попробуйте.

Нет, пиелэктазия боли не вызывает, нужно наблюдать , сдавать анализы мочи , и в динамике смотреть УЗИ, наблюдение уролога/нефролога.
Педиатр
Здравствуйте, на данный момент у ребёнка колики ,попробуйте ножки подгибать к животику 10-15 раз , массаж живота , если никак не даёт , то грелку рекомендую класть на животик
Принятый ответ
Клиент
Нармин Намиковна, ещё на прошлой неделе давал делать массаж, сейчас не даёт, видно, что ему неприятно. Может, там что-то более серьёзное, чем колики? Узи органов брюшной полости делали вчера, все нормально, только лоханка почти увеличена. Может ли в это быть причина его беспокойства?
Педиатр
На практике почти у каждого ребёночка по узи увеличены лоханки, в зтом ничего страшного ) нет , это не может быть проблемой , если по узи все хорошо , значит не стоит переживать
Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, у малыша период колик. Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период следующим образом:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов