Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребенка покраснело и припухло ухо — вопрос №855250

Добрый день, скажите пожалуйста, что нам сейчас делать, вчера у ребенка (2,6г) во второй половине дня покраснело и припухло ухо снаружи, сверху на хрящевой части появились мелкие волдырики с жидкостью, ночью сочилось. Точно не могу сказать когда пошла реакция, до или после сна, но на полдник она съела 2 кусочка свеклы(до этого мини дозы свёклы несколько раз ела, реакций не было), у дочки есть реакция на укусы комаров, появляется шишка, припухлость и краснота, но сейчас явного укуса не видно, только эти волдырики, вечером дала 5 капель зиртек, сейчас с утра ухо и за ним красное, увеличено, не чешет, вроде не беспокоит не обращает внимание, температуры нет, только самое ухо тёплое, со вчерашнего вечера стало больше. Фото прилагаю.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Евгения.
Это может быть аллергический дерматит, герпес, рожистое воспаление.
Я бы посоветовал Вам очно показать ребёнка дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, а в следствии чего это могло произойти? Показать именно дерматолог? Лор, аллерголог не нужны?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните с очной консультации дерматолога.
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте волдырики много по всему уху?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, нет, в одном месте кучкой, на ушной раковине на хряще в самом верху, как на кончике уха, сейчас будто слились в один, сейчас сложно понять так как отекшее красное место, ночью с этого места вышла жидкость
Педиатр
Возможно пиодермия.
Начните фукорцином сверху Левомеколь 10 дней
Клиент
Елена, спасибо, а если очно показать ребенка, к какому специалисту обратиться?
Педиатр
Педиатр хирург инфекционист
Клиент
Елена, поняла, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это не аллергия, скорее рожистое воспаление, стрептодермия с явлениями перихондрита. Нужно показать ребенка очно хирургу, срочно. Можно скорую вызвать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, а в следствии чего это произошло? Показать именно хирургу?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можно и к ЛОРу, но скорее всего к хирургу перенаправит.
Обычно инфекция заносится руками, при ссадинках, расчесах

Лечение дистанционно в данном случае недопустимо, оно может привести к осложнениям, гнойному расплавлению хряща, сморщиванию ушка. Не рискуйте!
Клиент
Татьяна, поняла Вас, я просто предполагала что это к дерматологу))
Клиент
Татьяна, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоравливайте!
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. По фото и описанию очень похоже на инфекцию кожи. Возможно сочетание аллергии и инфекции. Рекомендую зиртек продолжать. Очень рекомендую очную консультацию педиатра и хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, поняла, спасибо!