Реакция на укус комара

Здравствуйте! Ребёнку 1г 6м, постоянно реакции на укусы комаров, но под глазом на скуле впервые, видимо, чешется, она трёт постоянно, из-за этого отёк ещё больше, чем обычно до этого в других местах. Отёк появился сегодня утром, вчера ещё не было. Я перед сном вчера дала Зодак 5 капель, как проснулись утром дала ещё 5 капель Зодак и намазала место укуса Комфодермом и Фуцидином (раньше назначали дерматологи при прошлых реакциях на укусы комаров). Что делать с этим случаем, не хочется, чтобы он становился больше и беспокоил ещё больше.

Бронхит, гастрит, цистит
28 лет
23 Мая ·Просмотров: 12479·Айман, Астрахань

Здравствуйте

Учитывая ограниченный процесс, действительно, можно предположить местную аллергическую реакцию на укусы

В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней

Если эффективность от данных препаратов нет, отечность распространяетсяи спускается, то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды, но как правило либо в больнице либо скорая помощь

Здравствуйте.

По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
Иногда у малышей возникает выраженная реакция на укус.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком; при сильном зуде антигистаминные (зиртек/зодак).

При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.

Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.

Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).

Отек по фото достаточно выражен, если на фоне антигистаминных нет эффекта и отек распространяется, то рекомендовано обратиться в скорую помощь/приёмный покой, чтобы ребёнку сделали укол.

Здравствуйте!
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно мазь гидрокортизоновая 1% тонким слоем 2 раза в день курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.

Здравствуйте, по фотографиям элементы больше похожи на аллергическую реакцию на укусы насекомых ( комары или мошки ), в таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса гелем фенистил, не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому обязательно кротко стрижем ногти и прием антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )
У случае усиления отека очный осмотр доктора

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство.

По описанию и фото это похоже на выраженную местную реакцию на укус, у детей такое бывает, особенно на лице из-за рыхлой клетчатки и тонкой кожи на лице.

Обычно в таких случаях рекомендуют использовать репелленты с ДЭТА, безопасны для детей перед выходом на улицу.

При укусах рекомендует использовать местно сухой холод на местно укуса, фенистил-гель, неотанин, коротко подстригать ногти, чтобы исключить расчесы, при выраженном зуде антигистаминные в возрастной дозировке (Зодак,Зиртек, Эриус) коротким курсом.

комфодерм - рекомендуют использовать с осторожностью на область лица, так это гормальный препарат (обычно назначают адвантан при выраженном отеке)

При отсутствии эффекта рекомендует обратиться в приемный покой.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими жалобами и представленным фото , действительно можно предположить аллергическую реакцию на укус насекомого.
Учитывая локализацию отека и его распространение рекомендуется вызвать скорую медицинскую помощь или обратиться в приемный покой больницы для постановки укола .
В дальнейшем при укусах насекомых использовать мази фенистил или неотанин , внутрь рекомендуется дать зодак или зиртек по 5 капель ,2 раза в день.

Здравствуйте!
Можно предположить, что у ребенка укус насекомых.
Рекомендуется наносить фенистил гель, спрей неотанин местно.
При зуде рекомендуются антигистаминные препараты внутрь: зодак или зиртек.
При выраженном отеке рекомендуется тонким слоем наносить адвантан 1 раз в день 3 дня. Если сыпь на лице , то наносить рекомендуется элидел.
Перед прогулкой рекомендуется наносить репелленты. Использовать москитные сетки дома.