Сыпь на теле

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребенка появилась сыпь на теле на голове в области лба и виска, на лопатках и плечах, на руках, немного есть на ногах, животе и спине. Сначала подумали, что это укусы Комаров, но сыпи становится каждый день все больше. Сначала появляются маленькие красные точки, которые увеличиваются до пупырышков. Что это может быть?

29 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Ксения

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, не исключаются следы укусов насекомых

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат

Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, это не похоже на ветрянку или краснуху?

по представленным фото не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте.

Судя по фото, сыпь это реакция на укусы насекомых (например, мошки, комары) с последующим аутоинокуляционным процессом когда расчёсывание провоцирует появление новых элементов вокруг первичных очагов. Это не аллергия и не инфекция, а воспалительная реакция кожи на слюну насекомого.

Характерные признаки:
Мелкие красные точки превращаются в пупырышки с центральной точкой (место укуса),
Постепенное нарастание высыпаний из-за повторных укусов или зуда.

Ребёнок может усиливать зуд расчёсами, особенно во сне.

Что делать рекомендовал бы на очном приеме: обрабатывайте высыпания Фенистилом гель точечно 2–3 раза в день это антигистаминный препарат-он снимает зуд и воспаление.
На ночь бальзам Спасатель детский точечно успокаивает кожу, ускоряет заживление.
Подстригите ногти, одевайте хлопковые рукавчики на ночь.
Обработайте помещение от насекомых, используйте сетки на окнах.

Не мажьте всё тело -только поражённые участки точечно.

При присоединении гноя, повышении температуры обратитесь к очному врачу.

Сыпь пройдёт за 7–10 дней при правильном уходе.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, спасибо

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте, Ксения !
Фотографии изучила
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи либо Каламин /Неотанин .

Здравствуйте, по фотографиям элементы больше похожи на укусы насекомых ( комары или мошки ), в таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/cica-кремы(чем чаще, тем лучше); не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому обязательно кротко стрижем ногти и при сильном зуде применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )

Добрый день. Да, так могут выглядеть укусы Комаров или мошки. Подскажите, сколько дней сохраняется сыпь ? И были ли накануне какие-то симптомы инфекции? Например, насморк, повышение температуры? Ребёнок пытается чесать эти элементы? Потому что ещё так может выглядеть вирусная экзантема.