Консультация дерматолога /

Очень мягкие ногти. Что делать? — вопрос №855301

Добрый день! Помогите разобраться в проблеме.
На прошлой неделе заметила вмятины у лунок ногтей. Сходила к своему мастеру по маникюру, она сказала, что ногти, которые сейчас отрастают, очень мягкие, из-за этого пошли волнами. Судя по длине отросших мягких ногтей, проблема существует где-то месяц.
Из попутных проявлений - заметила у себя в этот период частое мочеиспускание (скорее всего проблема с почками). На прошлой неделе сдавала общий анализ крови и кровь на сахар - все показатели в норме, кроме MID (он повышен на 15%).
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может быть, сдать дополнительные анализы, но какие?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Прикрепите фото ногтей.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Прикрепила

Клиент
Марина, еще два снимка прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это ониходистрофия.
Может быть как на фоне других заболеваний( например анемии), так и при воздейстаии из вне, например при повреждении матрикса при использовании лампы при нанесении гель лака, так как ноготь растет медленно, то только сейчас могли появиться изменения.
Принимайте драже мерц 2 раза в день 1 месяц, наружно наносите лак эвелин 8 в 1 длительно до отрастания здоровых ногтей.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления ониходистрофии. Гель-лак носите?
Принятый ответ
Клиент
Александра, носила, но уже 4 месяца как не ношу. Ногти за это время уже отросли. Пока отрастали, было все в порядке, а сейчас новые стали расти очень мягкие... При надавливании на лунку ощущение пружинящего пузыря((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Данная проблема может возникнуть вследствие частой травматизации ногтевой пластины, контакте с химическими веществами, после перенесенных тяжелых инфекционных и хронических заболеваний. Используйте лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца, в область кутикулы можно втирать мазь радевит актив 2 раза в день 2 месяца. Внутрь драже мерц 1др 2 раза в день 1месяц
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, это проявления ониходистрофии, скорее повреждение матрикса, внутрь пиколинат цинка 1 р в день месяц, наружно раствор клавио 1 р в день 3 мес.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день!

Это проявление ониходистрофии. Причин ее великое множество, как внутренних, так и внешних.

Ногтевые пластины могут изменяться на фоне гипотиреоза, уточните, как давно контролировали ТТГ, достигнут ли при приеме тироксина эутиреоз?
Также может быть латентный железодефицит - необходимо проконтролировать уровень ферритина.
Дефицит витамина Д - тоже можно проверить лабораторно.
Откажитесь сейчас от процедур маникюра и покрытия гель-лаками.
наружно применяйте восстанавливающий лосьон Клавио не менее 3х месяцев. Внутрь любой из комплексов, курсом 3-4 месяца:
1. SOLGAR КОЖА, НОГТИ И ВОЛОСЫ, УЛУЧШЕННАЯ РЕЦЕПТУРА С МСМ
2. NATROL ДОБАВКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ КОЖИ, ВОЛОС И НОГТЕЙ, СОВЕРШЕННАЯ КРАСОТА
3 NATURE'S BOUNTY ВОЛОСЫ, КОЖА И НОГТИ
4 СПЕЦИАЛЬНОЕ ДРАЖЕ МЕРЦ
5 ПЕРФЕКТИЛ
6 ДОППЕЛЬГЕРЦ АКТИВ ВИТАМИНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЫХ ВОЛОС И НОГТЕЙ
Исключить контакт с бытовой химией.
При выявлении дефицита железа и витамина Д - соответственно пройти курс этих препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, гормоны в порядке. Недавно проверяла. Ферритин тоже. Гемоглобин вообще высокий. Витамин Д пила всю зиму. Но анализ не сдавала. А может это быть дефицит кальция?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дефицит кальция сомнительно, если вы регулярно пьете витамин Д и нет иных предпосылок по здоровью, не диагностирован остеопороз.
Хорошо, что указанные показатели в норме. Тогда начинайте лечение, схему написала выше.
Клиент
Лариса Владимировна, большое спасибо за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы! Обращайтесь, если будут вопросы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это ониходистрофия.внутрь драже мерц 1 р в день 2 месяца.наружно клавио лосьон 2 р в день до года.контакт с бытовой химией показан в нитриловых перчатках.покрытие гель лаком и обычными лаками должно быть исключено
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место развитие линии Бо- Рейля. Патология возникает в результате травмы ногтевой пластинки, повышения уровня сахара крови, стойкого повышения температуры, нарушения гемодинамики
Клиент
Сергей, здравствуйте! Травмы не было. К тому же, явление это на всех ногтях... Сахар контролировала, в том числе скрытый сахар - все в норме. Температура тоже. А то что касается гемодинамики - можете написать подробнее?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Одной из причин может служить анемия. Проблема могла иметь место, что не означает постоянное состояние. На этом фоне и развиваются дистрофические изменения ( временное прекращение роста пластинки.
Клиент
Сергей, поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Ониходистрофия.

Наружно лосьон Клавио укрепляющий утром и вечером 3 недели.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это ониходистрофия, причин может быть несколько, от имеющихся у вас хронических заболеваний, до нехватки, цинка, селена, к примеру.
Воспользуйтесь лосьоном Клавио с хитозаном.
Старайтесь, чтобы питание было полноценным.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Данное состояние может быть связано с постоянной травмой или перенесённой инфекцией. Используйте раствор клавио и радевит актив ежедневно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это ониходистрофия. Наружно и пользуйте 2 раза в день восстанавливающий раствор Клавио