Что делать ,если плохие анализы
Добрый день, у меня срок беременности 22недели, на учете с 5недель, участковый врач-гинеколог, который ведет мою беременность,не выявляет никаких отклонений, говорит все хорошо, единственно низкая плацента, в первом триместре был токсикоз, сейчас состояние улучшилось, слабость и головокружение бывает, но токсикоза практически нет. Недавно сдала кровь на ферритин, поскольку раньше ,до беременности он был низкий, и по акции как раз был общий анализ крови, результаты огорчили, что делать в данной ситуации?
Принятый ответ
Инна, здравствуйте!
Результаты пока что не прикрепились
Анна, прикрепила,общий, ферритин и скрининг
Инна, есть дефицит железа - понижен Ферритин. Гемоглобин для беременных пока что в норме, но в любом случае нужно пропить препараты железа - можно Ферлатум фол или тотема в течение месяца и анализы пересдать.
Не болели недавно?
Скрининг плоховато видно
Спасибо, а с лейкоцитами что происходит? в интернете весьма неблагоприятные комментарии по поводу низких лейкоцитов
Анна, там два листа анализов, ферритин и общий
Инна, лейкоциты могут понижены, если недавно была перенесена вирусная инфекция, в том числе ковид. Возможно был контакт, организм боролся. Криоичного нет в этом ничего, просто нужно кровь через 10-14 дней пересдать для контроля
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результаты
Светлана, прикрепила,общий, ферритин и скрининг
У вас низкий ферритин, латентная анемия, поэтому и самочувствие такое плохое. Поэтому и кровь тоже отреагировала изменениями в общем анализе крови
Я бы вам рекомендовала препараты железа Сидерал форте, ферретаб или ферлатум фол в течении двух месяцев
Светлана, Спасибо, а с лейкоцитами что происходит? в интернете весьма неблагоприятные комментарии по поводу низких лейкоцитов
Светлана, там два листа анализов, ферритин и общий
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой уровень ферритина и гемоглобина?
Валерия, прикрепила,общий, ферритин и скрининг
Здравствуйте. У вас крайне низкий ферритин. Поэтому и такое самочувствие. Начните приём Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней
Валерия, Спасибо, а с лейкоцитами что происходит? в интернете весьма неблагоприятные комментарии по поводу низких лейкоцитов
Валерия, там два листа анализов, ферритин и общий
Надо сдать лейкоцитарную формулу и сдать клинический анализ крови в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте. Железо и ферритин у вас в норме, но близки к нижней границе. Ваша кроветворная система уходит и на плод тоже, поэтому такая нагрузка на организм и расход компонентов крови, это физиологический процесс, норма при беременности. Для профилактики анемии (которой сейчас нет) начните приём железа и принимайте до окончания грудного вскармливания- либо сорбифер по 1 таблетке либо тотема по 1 ампуле в день
Алёна, Спасибо, а с лейкоцитами что происходит? в интернете весьма неблагоприятные комментарии по поводу низких лейкоцитов
Я не вижу ваш анализ крови чтобы оценить лейкоциты.
Во время беременности они чаще всего увеличиваются.
Алёна, прикрепила , Инвитро, там два листа анализов, общий и ферритин
Увидела. Вам нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы знать за счёт каких компонентов снижены лейкоциты, так как их несколько (лимфоциты, эозинофилы, нейтрофилы и тд) и уже исходя из этого можно понять причину.
Вы не болели в течение 1-2 месяцев? Кровотечений не было?
Принятый ответ
Здравствуйте! у вас ферритин низкий, вам нужно добавить тотема по 1 амп 2 раза в день 2 месяца, затем контроль анализа