Консультация педиатра /

У Ребенка в 4.5 года длительное время держится температура 37-37.6 — вопрос №855587

У Ребенка Длительно Время держится температура 37-37.6,частые бронхиты(в год раза 3-4)Болеть можем 1-2 месяц,длительный кашель и сохранение температуры,болел короновирусом почти без симптомно(только температура)в январе 2022года,18 марта заболел бронхитом,до сих пор на больничном.в октябре 2021 года был опять затяжной бронхит почти 2 месяца и так же держалась температура.Делали узи почек,узи сердца,узи щитовидной железы,селезенки все в порядке,Единственное на шеи по узи увеличены лимфоузлы.Первый Бронхит начался с октября 2019 год.И с тех пор 3-4 раза в год.Аппетит всегда хороший,стул всегда в норме.В этот период болезни первый раз ночью случился приступ ночью,начал задыхаться.В каждый бронхит делаем ингаляции по назначению врача с беродуалом или пульмикортом.
Больше всего интересует из-за чего всегда держится температур,вчера провели аспириновый тест(нурофен)температура спустя 1-1.5 спала до 36.7.

Педиатр
Здравствуйте.
У родственников нет бронхиальной астмы?
Ребенок склонен к аллергии?
Дома есть животные?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, животных дома нету,аллергии ни когда не было,у родственников тоже нет.

Педиатр
Вы проходили данные обследования: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу?
Педиатр
Здравствуйте! Самочувствие ребенка при этом страдает?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет все хорошо!
Клиент
Дарья, может ли быть температура при аллергии?
Педиатр
При тяжёлых формах да, но тогда была бы ещё клиника. Я склоняюсь к тому что это просто температурныц хвостик и ребенку уже никакое лечение не нужно, только общеукрепляющие меры, витамин Д, прогулки на свежем воздухе,дыхательная гимнастика, питьевой режим из расчета не менее 30 мл на кг в сутки и разнообразное питание
Педиатр
Здравствуйте.
СРБ - норма .
По ОАМ показатели соответствуют норме.
По ОАК данные за вирусную этиологию.
Брохиты с обструктивными хрипами? Температура может такой быть у детей , особенно после короновируса и дальнейших вирусных инфекциях, организм ослаблен.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,температура начала так держатся до короновируса.и держится так в течении года.иногда бывает 36.6,когда мерю ночью температуры нет.
Клиент
Анастасия, По ОАК данные за вирусную этиологию.это что означает?
Педиатр
Уточните по анализам, это от какой даты?
Клиент
от 18.04.2022
Педиатр
По крови изменения незначительные, базофилы,лимфоциты,что говорит о том,что ребёнок перенёс вирусную инфекцию.
По выписке с роддома данных за дыхательные нарушения нет. Поэтому причина не в этом. После ковида в принципе дети уязвимее к инфекции .

Клиент
Анастасия, я понимаю это,но к сожалению у нас это началось еще до ковида.
Педиатр
Когда бронхиты начинаются хрипы обструктивные есть ?
Считаю,что если частые эпизоды ,то нужна консультация аллерголога пульмонолога.
Клиент
Анастасия, у пульмонолога были,сказал сдать анализы на аллергены.Но при аллергии разве может быть температура?хрипов нету.
Педиатр
К аллергологу пульмонологу для решения о назначение монтелукастов,которые предотвращают рецидивы.
Клиент
Анастасия, а при аллергии может быть температура???
Клиент
Анастасия, вам не кажеться что если бы это была бронхиальная астма то не было бы температуры почти год?
Педиатр
А я Вам про БА не писала ничего. Просто если есть бронхиты частые, то для предотвращения осложнений, назначаются препараты.
Температура при аллергических реакциях маловероятна.
Температуру субфебрильную может давать латентный дефицит железа (проверить ферритин даже не смотря на то,что гемоглобин в норме).
Уровень вит Д проконтролировать и работу щитовидной железы (гормоны Т3 Т4,ТТГ).
У лор врача взять направление на мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность .