Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №85559

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в рисках заражения бешенством, тк сейчас столько противоречивой информации, что возникают уже фобии... вчера произошла следующая ситуация: я споткнулась и упала на асфальт, прямо в чью-то слюну, не придала этому значения, пришла домой через 1,5 часа и задумалась, вдруг я принесла слюну заражённую в дом, а я в шкафу вещи раскладывала, джинсы грязные не сняла, возможно с них слюна попала на чистые вещи в шкафу, потом их одевать и не факт, что ранок не будет, например, от бритвенного станка. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения в такой ситуации? Можно ли заразиться через вещи, на которые попала слюна? Какие пути заражения бешенством существуют?

Педиатр
В этой ситуации риск исключен 100%. Заражение происходит при попадании свежей слюну в кровоток. А не старой на поверхность раны- там уже струп и лейкоцитарно- тромбоцитарная корка и попадание на рану даже свежей слюны риска не несёт.
Клиент
Наталья, а через вещи не передаётся? Нужен только прямой контакт? Передаётся только через укус? Я никак не могу понять, какие меры предпринимаются, чтобы не заразиться ...

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , это только ваши переживания и мнительность , рисков заражения нет
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, не переживайте риска заражения нет!
Терапевт, Нефролог
Нет нельзя,вы очень мнительны. Не волнуйтесь!
Терапевт
Здравствуйте,Алиса! Вы абсолютно здоровы. Не волнуйтесь напрасно.
Педиатр
Здравствуйте риска заражения бешенством нет.вирус в слюне на воздухе живёт не долго
Педиатр
Ни черезчерезкакие вещи , ни через какие раны. Только покус и ослюнение при попытке покуса. Рана должна быть нанесена в этот момент.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Это Ваша фобия. Не заразитесь Вы так бешенством.
Психолог
Здравствуйте. Риска заражения нет. Я бы работала с вашей фобией и мнительностью.
Педиатр
Здравствуйте! Риск заражения равен нулю.
Заражение происходит при укусе, либо обильном ослюнении больным животным раны человека.
Иного способа нет.
ЛОР
Бешенство передается только через укус больного животного,в вашем случае никакого риска заражения нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения нет, можно жить спокойно.
Клиент
Павел, я правильно понимаю, что вирус не живет вне носителя? Что заражение возможно только при укусе, а слюна на асфальте или снегу безвредна? Ниже пишут, что вирус сохраняется в холоде и при высушивании, это как понимать? Заранее спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации риск заражения исключён, вирус не выживает во внешней среде. Для заражения необходим прямой контракт раны и свежей слюны, как при укусе.
Клиент
Анна, я правильно понимаю, что вирус не живет вне носителя? Что заражение возможно только при укусе, а слюна на асфальте или снегу безвредна? Ниже пишут, что вирус сохраняется в холоде и при высушивании, это как понимать? Заранее спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте! Заражение бешенством может произойти при укусе зараженного животного,причем при этом произошло нарушение целостности кожных покровов и ослюнение раны.Описаны случаи заражения бешенством при попадании слюны зараженного животного на поверхности кожи и слизистых.где есть открытые ранки.
Вирус бешенства неустойчив во внешней среде,он погибает на открытом воздухе в течение нескольких минут.
Хорошо сохраняеися вирус при низких температурах и высушивании
Клиент
Без прямого контакта с животным заразиться нельзя? Если вирус при высушивании и в холоде сохраняется, то значит и от вещей, на которых осталась высохшая слюна, и от слюны на снегу можно заразиться? Я правильно Вас понимаю?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Риск заражения равен нулю. Вирус передаётся непосредственно через укус. На данный момент ни каких мер предосторожности нет поскольку и предохраняться не от чего.все у вас хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он мало устойчив во внешней среде. При замораживании может сохраняться дольше. Но на открытом воздухе и солнце вирус быстро погибает. Можете даже не переживать. Для инфицирования необходима открытая рана и обильная свежая слюна. Вы уверены что это была слюна и ещё и животного? Может просто кто-то до дома не донёс?)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Правильно. Для реализации механизма заражения должны совпасть все звенья, а не просто гипотетическое выживание вируса на земле. В Вашем случае риска нет, живите спокойно и не переживайте.
Принятый ответ
Невролог
Нужен контакт с кровью. При укусе со слюной вирусы попадают в кровь человека или животного.Без контакта с кровью невозможно.В окружающей среде вирусы долго не живут
Инфекционист, Гепатолог
ДОбрый день. Риска заразиться бешенством нет. вы почитайте подобные вопросы на данную тему. Таких случаев много, ответы специалистов схожи в одном. Живите спокойно и не беспокойтесь. Здоровья Вам!
Клиент
Понимаете, меня очень смущают, когда говорят, что вирус живет в высохшей слюне, на холоде, на слизистую попасть следует. То есть, если у меня ранка на руке, а собака меня облает и ее слюна гипотетически попадёт на руку, то есть риск?
Или я могу уже успокоится и жить дальше как раньше, зная, что бешенство передаётся только через укус и, чтобы обезопасить себя не надо кормить, гладить, трогать диких и бездомных животных, а если произошёл укус, то надо идти и делать прививку.
Инфекционист
Заразиться можно только.если вирус попадет в кровь,такое реально может произойти после укуса животного.
Вирус при определенных условиях сохраняется в окружвющей среде,но вызвать заболевание может только,если попадет в кровь.