Бешенство от щенка
Здравствуйте! Произошла такая ситуация. Примерно 15 апреля 2025 года меня укусила собака на улице, я сделала 6 прививок КОКАВ. Сегодня 19 апреля 2026 поиграла с уличным щенком - играл осторожно, не кусал, только изредка немного облизывал руку. когда чесала ему живот, поцарапал задней лапой мне руку. На руке не осталось ссадин, есть только мои цыпки от холода, но переживаю, что его слюна могла попасть. Очень нервничаю, накрутила себя. Что делать? Щенок уличный, но бегает с детьми и играет, на вид здоровый, просто еще ребенок совсем.
Здравствуйте.
Если реально не было укуса, не было царапины с нарушением кожи, не было крови, и слюна не попала в глаза/рот/нос, то вакцинорование не рекомендуется.В таком случае рекомендуется вымыть руки с мылом, обработать обычным антисептиком Щенок, который активный, играет с детьми, выглядит здоровым, конечно, не даёт 100% гарантии, но при отсутствии реального повреждения кожи это всё равно не считается значимой экспозицией.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревожность,но переживать не стоит🙏🏻
Бешенство передается через попадание слюны на открытую рану или укус с повреждением кожи
В вашем случае укуса не было,раны нет значит риска заражения нет
Здравствуйте!
Бешенство передается через слюну больного животного при укусе или попадании на открытые раны.
Бешенство не передается через когти.
Через неповрежденную кожу или затянувшиеся микротрещины вирус не проникает.
Если щенок активен, играет с детьми и не проявляет агрессии или паралича, он, скорее всего, здоров.
Вы прошли полный курс (6 прививок) в апреле 2025 года.
Согласно протоколам, сформированный иммунитет после полного курса сохраняется достаточно долго.
Если с момента последней прививки прошло менее 1 года, то при реальном риске вводится не полный курс, а всего 2-3 дозы. Но в данном случае прямого контакта не было.
Учитывая , что щенок живет во дворе и играет с детьми, это лучшая возможность обойтись без уколов.
Достаточно понаблюдать за ним. Если через 10 дней щенок будет жив и так же бодр это на 100% исключает наличие у него бешенства в момент вашего общения. Животное становится заразным только за 2-10 дней до своей гибели.
Сейчас можно:
Промыть место царапины и те участки, которые он облизывал, хозяйственным мылом
Обработать антисептиком (хлоргексидин, мирамистин).
Учитывая отсутствие глубоких ран и прививочный анамнез, экстренная вакцинация прямо сейчас не требуется.
Если вы узнаете, что щенок пропал или погиб в ближайшие несколько дней.
Если вы решите перестраховаться из-за того, что с момента курса КОКАВ прошел ровно год стоит обратиться в приемное отделение травматологии .
Афсана Ровшановна, если с собакой все будет хорошо через 10 дней, можно не делать прививки?
Принятый ответ
Да, можно не делать🙏🏼
Здравствуйте!
Контакты по бешенству делятся на три категории:
Первая - это прикосновение к животному , облизывание животным неповрежденной кожи , в подобных случаях профилактика не нужна
Вторая - царапины без кровотечения, укусы поверхностные без нарушения целостности кожи. Нужна вакцинация
Третья - глубокие укусы , царапины с кровью , ослюнение поврежденной кожи или слизистых. Нужны вакцина
По описанию случай находится на границе категорий один и два
Прошли полный курс КОКАВ . Последняя инъекция была +- в июле 25
Полный курс вакцин формирует иммунологическую память сроком не менее 3-5 лет . Если повторный контакт произошел в течение года после окончания полного курса вакцинации , то обычно назначается сокращенная схема из 3 инъекций
Для заражения необходимо одно из двух - попадание слюны в рану с нарушением кожного покрова , либо на слизистую оболочку. Через неповрежденную кожу вирус не проникает
Здоровое животное с нормальным поведением ( оно игривое , контактное, без агрессии, без нарушений координации , без слюнотечения, без параличей ) имеет ОЧЕНЬ низкую вероятность быть зараженным бешенством , щеночек , с большей вероятностью, умер бы от укуса бешеного животного уже в первые дни животное, заразившее человека, погибает в течение 10 дней от появления симптомов
В целом, в подобных случаях обычно рекомендуется обратиться в травмпункт, врач осмотрит кожу , оценит характер повреждения и примет решение. Либо скажут , что ничего не нужно , либо назначат 3 инъекции
Если есть возможность , лучше понаблюдать за щеночком в ближайшие 10 дней🙏
Юлия Валерьевна, у меня на коже совсем ничего нет, даже ссадины после него. Если с собакой будет все нормально через 10 дней, то можно не начинать делать прививки?
Принятый ответ
Если кожа абсолютно чистая , нет даже следов , то можно понаблюдать за пёсиком , если есть такая возможность 🙏
Здравствуйте
Вирус бешенства передаётся только при прямом попадании слюны больного животного в кровь или на повреждённую кожу (через укус или ослюнение раны).
Вирус неустойчив на открытом воздухе и быстро теряет активность вне организма животного.
Плюс иммунитет после курса проведенной вакцинации достаточно сильный и служит «перестраховкой» в данном случае