Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная или что болит — вопрос №855631

Здравствуйте!
Утром проснулась от боли вокруг пупка и в кишечнике, сходила в туалет, вроде поутихло
Поела и через полчаса примерно стало болеть слева, как спазм или защемление
Похоже на спазм кишки(было подобное ранее)
Там где рёбра заканчиваются
Терпела, то отпускало, то снова схватывало
При этом как будто ощущение запора, или метеоризм небольшой со сложностями(через силу скажем так), после отхождения газов как будто чуть лучше
Аппетит снизился
Но я поела и днем и вечером
Боль осталась и спазм
Выпила дюсталин и гастрофарм
В итоге спазм вроде ушёл, чувства зажатия кишки нет, но боль осталась
Слева под рёбрами, почти где они заканчиваются и сзади как будто
При этом вкус металла есть во рту(но у меня брекеты, но вкус такой был давно как-то)
Вечером также было холодно, как озноб чтоли, но без температуры
Это поджелудочная или нет? Почитала, страшновато стало
Ещё эти точки красные, у меня стали появляться где желудок, слева и справа
Это тоже признак проблем с жкт вроде?!
Что делать?
Лежу боль слева есть, вкус железа вроде тоже
Утром проснулась слева не болит, справа неприятно и в кишечнике боль
Сходила в туалет нормально , показалось коричнево-желтый кал(или я придираюсь)
Но после болит кишечник
Выпила дюспаталин снова, поела овсянку на воде и хлеб и меньше, но болит слева под рёбрами и кишечник «ощущаю», как направление чтоли
Подскажите , поджелудочная или что это??
Привкус железа появляется и аппетита особо нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Анна , в течении какого времени такие симптомы ? Как сейчас болевой синдром ? Стул в итоге один раз был , оформленный или кашецей ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер!
Я почти год мучалась со спазмами в кишечнике перед туалетом и с болями в животе, плюс было учащение сердцебиения, задыхалась во сне и тд все после ковид появилось
Витамин д подняла уровень, стало хорошо, а кишечник состояние улучшилось после орнидазола, пила по гинекологии, в итоге помогло кишечнику или совпадение
И дюспаталин пила
И вот вчера опять спазм, страшно стало, что это может вернуться
Стул два раза утром сегодня, первый раз как будто не полностью, оформленный, но цвет мне кажется к желтому, или это нормально? После него болит живот
В течение дня болело в районе кишечника, вздутие небольшое, к вечеру увеличилось
Аппетит еле-еле
Поела днём нормально
Вечером сильно заболела голова, выпила спазмолгон и заболело в желудке и чувство тошноты, не помню такого раньше от таблетки
Также отрыжка после еды
Нужно ли повторять фгдс ? Делала год назад
И колоноскопию тоже

Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо сделать : полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , сахар , холестерин . Узи внутренних органов , фгс с определением хеликобактер , анализ кала , фекальный кальпротектин .
Питание дробное 4-6 раз в день . Исключить острое, жаренное , копчёности.
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 табл 3 раза в день , далее корректировка лечения после обследования .
Клиент
Екатерина, спасибо, кровь общ сдавала в январе, надо пересдать? Прикрепила на всякий случай
Кальпротектин летом сдавала 28 был, пересдавать или нет?
Фгдс вот да, когда делали, на хеликобактер не проверили(
А тримедат я плохо переношу, есть ли замена?
И ещё дома есть турецкий Панкреофлат, он не аналог креона?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат можно заменить на дюспаталин. Если летом сдавали, то можно пересдать . Так же ещё сдайте дыхательно водородный тест на синдром избыточного роста бактерий .
Клиент
Екатерина, спасибо, слышала о таком, кажется его мало где делают, поищу
Онколог
нужно пройти фгдс и узи брюшной полости .
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо, узи 2 мес назад делала, все нормально там, перегиб желчного есть
Фгдс год назад, нужно повторить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятно боли связаны с кишечником!
Появление красных точек не указывает на пораженние поджелудочной железы!
В плановом порядке выполните:
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на фекальный кальпротектин
Хронические заболевания?
Нарушение стула?
Препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Про точки прочитала, вот и запаниковала
Узи делала в январе, все в норме, опущение почки есть и загиб желчного
Кальпротектин сдавала летом был 28, надо пересдавать?
Кровь один анализ от января прикрепила
Из хронических если только гастрит-дуоденит, рефлюкс каждый раз находят на фгдс
Лекарства на постоянке нет, витамин д пила месяца 2-3
По поводу кишечника -боли вокруг пупка и у меня и у дочки , а ещё у меня или себорейный дерматит или псориаз пятно на шее, дерматолог говорит от кишечника , что-то там не так(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кальпротектин пересдать, температуры нет?
Клиент
Татьяна, хорошо
Нет температуры
Скажите, цвет стула желтый с коричневым, больше желтого это что значит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно из за дисфункция желчного пузыря, возможно из за характера принимаемой пищи!
Гастроэнтеролог
Добрый день.
эти точки с поджелудочной не связаны.
Как сейчас самочувсвие?