Консультация терапевта /

Температура 37,5 больше недели — вопрос №855759

Уже больше недели температура колеблется от 37 до 37,8.
Головная боль, ломота в теле (проходят от ибупрофена).
Увеличены лимфоузлы на шее. Безболезненные
По ОАК не в норме только тромбоциты (136). Остальное в норме.
Ставят ОРЗ. Пью антибиотик.
Дали еще анализ на биохимию. Но его сдам только 4 мая...
Что это может быть?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Увеличение шейных лимфоузлов и снижение тромбоцитов в общем анализе крови характерны для вирусной инфекции.
Наиболее вероятно ОРВИ по вашему описанию.
Антибиотики не эффективны при вирусных инфекциях, но поскольку начали принимайте до 5 дней. Чем нибудь еще лечитесь?
Клиент
Алексей, прописали еще арбидол, гриппферон, витамины С, Д3

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Хорошо. Добавьте цинк 25 мг для укрепления иммунитета.
Обильное теплое питье 30 мл на 1 кг веса
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно досдать общий анализ с развернутой лейкоформулой, в которой наверняка будут изменения. По описанию похоже на ОРВИ. Чем лечитесь?
Клиент
Анна, арбидол, гриппферон, витамины С, Д3
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно добавить Цинкит 1 табл в сутки, и дополнительно все таки нужна лейкоформула в общем анализе
Терапевт
Здравствуйте! Вероятно, ОРВИ. А анализе нет лейкоцитарной формулы. Может быть, Вы не весь анализ прикрепили? Она важна для уточнения характера воспаления.
Антибиотики при ОРВИ не эффективны. Но раз начали пить,продолжайте.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой. Но вероятнее всего это ОРВИ. Антибиотик не действует на вирус
Чем лечитесь ?
Клиент
Диана, арбидол, гриппферон, витамины С, D
Кардиолог, Терапевт
Все верно. При вирусной инфекции лечение симптоматическое.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Обильное тёплое питьё
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, общий анализ крови не в полном объёме, нет формулы крови, желательно сдать СРБ- маркер воспаления , общий анализ мочи , возможно вирусная , вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, или ВПГ, учитывая л/у.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Антибиотики Вам не нужны, это обычное сезонное ОРВИ. У Вас нетяжелая форма инфекции.
Сдайте общий анализ крови, мочу и СРБ для контроля динамики лабораторно.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.