Коксартроз тазобедренного сустава 2 стадия

Здравствуйте. Меня зовут Антон. Мне 37лет в 15лет поставили коксартроз тазобедренного сустава 2 стадия. Лечусь алфлутоп 20 уколов 4 раза в год+гимнастика, от найза отказался 10 лет назад из-за появления болей и привыкания Не навредят ли столь частые инъекции?

Принятый ответ

Чередуйте Алфлутоп с Инъектраном, также при 2й ст не лишним будет внутрисуставно гиалуроновую к-ту ставить 2 раза в год (по УЗИ контролем)

Принятый ответ

Не навредят ли столь частые инъекции?

Нет, не навредят, но чаще уже точно не нужно.
Добавлять что-то к Алфлутопу то же чрезмерно.
То есть, если с Инъектраном или Мукосатом - то 2р в год.

Лезть в ТБС не рекомендую.
Проводимой терапии достаточно.
Инъекции в ТБС чреваты повреждением единственного сосуда, питающего головку бедренной кости. А это уже асептический некроз и эндопротезирование а течение 3-5 лет. Поэтому не нужно лезть в сустав.

Принятый ответ

извините, на основании чего поставлен диагноз и что беспокоит сейчас? есть ли актуальные исследования? Рентген, КТ, МРТ?
а то как-то что-то рекомендовать на основании данных 20+ лет давности - это вообще за гранью разумного.
мне думается, что коксартроз в возрасте 15 лет, да еще и сразу второй степени - это или полная профнепригодность ваших диагностов или признак тяжелого системного заболевания.. которое не может не прогрессировать.
ну и вишенка на торте.. вынужден вам сообщить, что "алфлутоп" не имеет никакого эффекта в лечении каких-либо проблем, кроме одной - выручка в аптеке. вы регулярно спонсируете аптечный бизнес, покупая этот фуфломицин в хороших таких объемах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете снимок прикрепить?

Принятый ответ

Добрый день. Артроз в 15 лет возможен только после перенесенного заболевания ДТБС или Болезни Пертеса. Количество применяемого вами препарата очень много, вы просто привыкните к нему. Для начала необходимо сделать свежие рентген снимки для определения состояния сустава на сегоднешний день. В качестве хондропротекторов с доказательной базой лучше использовать инъектран или хондролон или мукосат. Но сначала рентген.

Ольга, здравствуйте, так и есть из-за болезни Пертеса, поздно обратился т. к активно занимался борьбой, бегом. начинал лечиться румалоном, а потом алфлутоп. Я много двигаюсь, работаю на буровой по 12 часов на ногах + спортзал. Когда кололся 2 раза в год то появлялась скованность, боли, поэтому и перешёл на 4 раза в год.

Только вы поймите одно, сустав при такой нагрузке не зависимо от препарата ксожелению постепенно разрушается, алфлутоп его не восстановит как и честно говоря ни один препарат, они убирают временно восполение и боль, т.е. лет в 50 при плохом развитии событий придется менять сустав. Поэтому чередуйте препараты, 1 раз алфлутоп в следующий раз хондролон, тогда пользы для сустава будет больше а интервал между уколами меньше.