Консультация гастроэнтеролога /

Ночной зуд тела, жар в ступнях — вопрос №855932

Здравствуйте, ребёнок 3г 8 мес вес 12500, жалобы на ночной зуд тела(спина, живот) без высыпаний, днем не выражено, жар в ступнях именно ночью. Печень +1,5. Уже год этот зуд, диагноз поставить не могут, есть повышение lgE 648, Анализы новые и стары, Прошу посмотреть анализы есть отклонения, могут ли они свидетельствовать о нарушении работы печени и желчевыводящих путей, которые приводят к зуду. Принимаем антигистаминные и ничего, днем ребёнок во сне не чешется только ночью.

Инфекционист
Здравствуйте!
Гельминтов исключали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте, кал сдавали, и кровь чисто. Аскариды, лямблии, острицы

Инфекционист
По анализам нет данных за поражение гепатобилиарной системы, т.е причина точно не в этом наплавлении, нужно искать причину зуда совместно с аллергологом. По печени ферменты повышены не значительно, сдайте ИФА кровь ВЭБ, ЦМВ Ig M, G. Эти инфекцию могут повышать ферменты и увеличивать печень.
Клиент
Ирина, сдавали отрицательно только ЦМВ lgG увеличено при норме до 0.5 у нас 21.27, посмотрите пожалуйста сдали ещё дополнительно анализы, там тоже есть отклонения
Клиент
Ирина, просто у нас и частые запоры, до 3 дней, потом клизма.
Инфекционист
Повышение ЛДГ, ЛПНП, лактата, могут быть связаны с нарушением питания, при усиленной физической активности, причин много, нужно разбираться.
По герпесам повышение Ig G к ЦМВ говорит лишь о неактивном носительстве, ориентируемся на Ig M, если они отрицательные, значит вирус неактивен.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
вы аллерголога посещали?