Консультация гинеколога /

Киста в правом с/сплетении у плода — вопрос №856016

Здравствуйте! На узи в 28 недель обнаружили у ребёнка в правом сосудистом сплетении кисту 7,7мм. В 20 недель на скрининге этой кисты не было. Врач сказала, что такое часто встречается, и чаще всего проходит до родов, если до родов не пройдёт, то пройдёт после.
Из-за чего это может быть? Действительно не о чем беспокоиться?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Это действительно встречается не редко. Такие кисты могут образовываться на этапе формирования головного мозга. Это временное состояние чаще всего и к родам, как правило, уже не выявляется
Принятый ответ
Клиент
Анна, читаю, что обычно такие кисты обнаруживают в 18-20 недель беременности. У меня в этот период наоборот ничего не было, а обнаружилось только в 28 недель. Это никак не влияет?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, это никак не влияет, не волнуйтесь. На разных сроках могут данные кисты выявляться. От аппарата тоже зависит, от доктора
Клиент
Анна, а как может это зависеть от аппарата и от доктора? Это же образование? Оно либо есть, либо нет. Или я что-то неправильно понимаю?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, его можно не вывести, не увидеть. Возможно и не было действительно ещё на тот момент кисты
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
причин уйма и не стоит зацикливаться на них.
Такое часто бывает что мы на скрининге находим эти кисты сосудистых сплетений, а далее они исчезают и это нормально, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, читаю, что обычно такие кисты обнаруживают в 18-20 недель беременности. У меня в этот период наоборот ничего не было, а обнаружилось только в 28 недель. Это никак не влияет? И что делать, если они не рассосутся?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Никак не влияет, их можно видеть на любом сроке. Все зависит больше от специалиста. Даже если опять увидят не пугайтесь, после родов в течении 3 дней делают нейросонографию и в динамике смотрят за кистой.Чаще всего это бессимптомные образования.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Не переживайте, врач абсолютно прав!
Это из-за анатомической незрелости стуктур чаще всего бывает,
По мере роста плода ( созревания всех органов, систем) чаще всего данные состояния проходят,
Либо в первые 3-6 месяцев жизни проходят.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беспокоиться об этом не стоит. Это функциональные изменения, она регрессирует самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а могла она возникнуть из-за того, что я пью кофе каждый день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это маловероятно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Действительно не о чем беспокоиться. Сделайте УЗИ на 32-34 недель (как положено по скринингу, 28 недель это не скрининговый срок), скорее всего там уже не будет кист
Принятый ответ
Клиент
Алёна, а могла она возникнуть из-за того, что я пью кофе каждый день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет, вы никак не могли повлиять на развитие кист. только если была какая либо инфекция, даже лор органов. но сейчас вы на это никак не повлияете, все самостоятельно восстановится, кисты уйдут