Что вас беспокоит?

Есть ли абкм?

Здравствуйте, дочка родилась 23 февраля, 48см 2820 путем планового кесарева на 38.5 неделе. Вес при выписке через 4 дня 2616. 3 недели была на чистом гв, однако прибавка веса за 3 недели была всего 270г. Решили докармливать смесью хумана. В итоге кушает 3 раза грудь и 4 раза смесь. На сегодн день вес 3790, прибавка всего килограм, рост 58, были очень обильные срыгивания с 3 недель, при кормлении (неважно грудь или смесь), она выгибается, будто ей тяжело отрыгнуть воздух, после отрыжки она успокаивается, срыгнуть может и через час, но немного. Стул кашеобразный раз в сутки, зелёный. Сильно тужится, когда какает. Спит днем очень плохо из-за отрыжек по 30 мин не больше, ночью с 22 до 6 спит хорошо. У старшего сына в 2 года по педиатр панеле была обнаружена аллергия на белки молока, но immunocap ее не подтвердил. Копрограмму дочки прилагаю, есть ли смысл сдавать ей иммунокап? Есть ли смысл переходить на гидролизные смеси?

20 Апреля 2022·Просмотров: 390·Юлия, Нижний Новгород

Принятый ответ

Добрый вечер.
Плохая прибавка в первый месяц на ГВ, может быть по 2-м причинам:
1 мало молока
2 нарушения всасывания молока- лактазная недостаточность.
Если пошла прибавка на смеси, то вероятно было мало молока.
Беспокойство при каждом кормление, срыгивания, могут быть проявлением как лактазной недостаточности, так и АБкм.
Я бы вначале дообследование провела:
1 кал на углеводы
2 кал на скрытую кровь
И по итогам анализов- возможно прием лактазара, безмолочная диета и потом лечебная смесь
Удачи вам

Валентина, кал на углеводы сдавпли, 0.15 результат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Копрограмма идеальная для данного возраста.
Кожа чистая?
Сейчас срыгивания обильные?
Воздух не засасывает при кормлении?

Ангелина, здравствуйте! Кожа чистая, воздух, конечно, глотает, срыгивания небольшие, больше беспокоит то, что она плачет и тужится перед каждой отрыжкой

Вкроятне всего это просто проявленные младенческиз колик и дисхезии.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

Ангелина, бутылочка антиколиковая! Смесь менять нет необходимости? И нужна ли мне диета?

Смесь менять не нужно.
Из Вашего рациона исключить только цельное молоко и продукты вызывающие газообразование.

Принятый ответ

Добрый день, Юлия. По данным копрограммы , патологии у ребенка нет.Небольшое количества слизи может быть в норме за счет усиленной перистальтики кишечника, мыла и немного жирные кислоты говорят о недостаточной функции поджелудочной железы.Это всё функциональные отклонения,не требующие коррекции.Прибавка в весе пускай вас не пугает, ребенок может в один месяц прибавить в весе больше, в другой - меньше, каждый индивидуален, стандарты - это только ориентир.Срыгивание идет за счет особенностей строения у детей ЖКТ, это естественно.После кормления нужно держать ребенка под углом 45 градусов, чтобы срыгнул проглоченный воздух.Сделать в кроватке возвышенный головной конец на 15 градусов.До кормления выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке.Смесь можно заменить на гипоаллергенную, учитывая аллергию у старшего ребенка.Грудь обязательно сохранить по возможности, как можно дольше.Здоровья вам.

Принятый ответ

Добрый день. Копрограмма хорошая, все параметры соответствуют возрастной норме. Что кушает мама? Диету соблюдает?

Елена, здравствуйте, не соблюдаю, ем всё, кроме всяких аредностей, копченой, жареной пищи, шоколада, молочку кушаю

Ночной сон у ребенка хороший. В какие часы даёте грудь, а когда смесь?

Елена, ночной сон хороший. Она спит не просыпаясь с 22 до 6. Грудь даю утром в 6, в обед 13-14 и на ночной сон в 22

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма в пределах допустимых значений. Еще бы рекомендовала сдать кал на скрытую кровь. Сыпи у ребёнка нет? В кале не замечали прожилок?

Елена, здравствуйте, сыпи нет, было младенческое акне (были у дерматолога), но оно за 2 недели ушло. Прожилок не замечала в кале, кал жёлто-зелёного цвета. Больше переживаю за её плач и натуживания перед отрыжкой, как будто ей больно это делать

Это может быть связано с чувством распирания-это малоприятные ощущения даже для взрослого. Отслеживание правильное прикладывание к груди, чтобы ребёнок не заглатывал воздух и так же бутылочку используйте с антиколиковым клапаном

Елена, спасибо, а смесь нужно менять на гидролизную? Или гипоаллергенную?

Нет, не вижу необходимости пока. Единственный момент-это проверить кал на скрытую кровь, как я писала ранее. Если там отклонений не будет, значит надо будет искать причину в другом. Возможно вы что то кушаете на что ребёнок реагирует повышенным газообразованием

Добрый вечер, Юлия.
Да, прибавка небольшая и думаю за счет срыгиваний и тут 2 варианта абкм , либо пилороспазм как последствие гипоксии, судя по весу и росту при рождении.
Касательно иммунокапа, я бы не полагалась полностью на него.Основа его диагностики обнаружение IgE в средах, между тем у малышей я вообще не ориентируюсь на этот показатель, его попросту не берут у малый из-за высокой вероятности неправильного результата.
Считаю вам надо исключить молоко, говядину, яйца, бульоны...+ докорм 100% гидролизатом( клинически я вижу абкм в виде эзофагита ), если срыгивания продолжатся думать на предмент антирефлюксной смеси, курация невролога осмотр офтальмолога, нсг.

Ирина, здравствуйте гипоксию не ставили, в месяц проходили нсг, невролога, офтальмолога, без патологий

Вес и рост маловатый к 38.5 нед, поэтому и предполагаю.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.