Консультация фтизиатра /

Проба манту — вопрос №85615

Здравствуйте. У ребёнка проба манту с года жизни 15 мм, делали диаскинтест отрицательный далее был отказ от манту на фоне аллергической реакции на 3 года. Сейчас ребёнку 6 лет реакция манту 15 мм и появились пузырьки на месте введения педиатр говорит что это алегрисеская реакция больше манту ставить не будут на следующий год только диаскентест. Вопрос может ли это быть туберкулёз, у родителей все отрицательно и как его выявить есть ли какие то анализы на выявление туберкулеза у ребенка

Пульмонолог
Здравствуйте. Если есть подозрения в диагнозе- сделайте Рентген лёгких, ОАК, ОАМ.
Фтизиатр
Гиперергическими у детей и подростков считаются реакции с диаметром инфильтрата 17мм и более, а также везикуло-некротические реакции, независимо от размера инфильтрата и/или лимфангит.
Везикулы ( это и есть пузырек).

Фтизиатр
результатам иммунодиагностики для дальнейшего обследования в целях исключения туберкулеза и диагностики латентной туберкулезной инфекции в течение 6 дней с момента постановки пробы Манту на консультацию фтизиатра направляют детей: - с впервые выявленной положительной реакцией на туберкулин (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза; - с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией на туберкулин (с инфильтратом 12 мм и более); - с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей — увеличение инфильтрата на 6 мм и более; - с увеличением реакции на туберкулин менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более; - с гиперергической реакцией на туберкулин — инфильтрат 17 мм и более, везикулонекротические реакции и/или лимфангит; - с сомнительными и положительными реакциями на АТР.
Фтизиатр
У вашего ребенка, как минимум уже 2 пункта, по которым его надо отправить на консультацию у фтизиатру.
Фтизиатр
При отказе родителей (законных представителей) ребенка или от внутрикожных проб (Манту, АТР), возможно назначение альтернативных методов обследования с целью исключения туберкулеза у ребенка. К альтернативным методам обследования на туберкулезную инфекцию относятся диагностические тесты in vitro, основанные на высвобождении Т-лимфоцитами ИФН- (гаммаинтерферон). В настоящее время существует два коммерческих диагностических теста, основанных на данной технологии. Один из них, QuantiFERON®-TB Gold, использует твердофазный иммуносорбентный анализ для измерения антиген-специфичной продукции ИФН-γ циркулирующими Т-клетками в цельной крови (под влиянием антигенов ESAT-6, CFP-10 и TB7.7). Другой тест, T-SPOT.TB (зарегистрирован в России), с помощью техники Elispot, определяет количество мононуклеарных клеток периферической крови, продуцирующих ИФН-γ [2].
Фтизиатр
В Диасктнтест ставят с 8 лет.
Если есть аллергия, то тест проводят с подготовкой. Антигистаминные препараты за 4 дня до реакции,в день реакции, и 2 дня после.