Консультация гинеколога /

Расшифровка УЗИ малого таза — вопрос №856158

Здравствуйте. Принимаю 4 месяц противозачаточные Минизистон 20 по схеме 21/7. На данный момент 5 день цикла. Увеличен правый яичник в объёме, подскажите, пожалуйста, это норма? В сентябре 2021 г. был разрыв кисты правого яичника, в январе 2022 г. лапароскопия кисты левого яичника. Узи прикрепила

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, прикрепите протокол. В январе когда удаляли кисту , что по гистологии?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, прикрепила ещё фото узи. По гистологии все хорошо, фолликулярная

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какая киста была?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, фолликулярная, по гистологии сказали все хорошо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Просмотрела, Кристина это нормальный яичник не переживайте, объем его таков потому что в нем доминантный фолликул и увеличен он за счет этого по сравнению с левым, плюс левый оперированный и он всегда будет в обьеме меньше.
Так что нет повода для беспокойства.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас по УЗИ нормальные размеры яичников, кист нет. Есть аденомиоз только. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, до приема противозачаточных были обильные и болезненные месячные, которые продолжались 7 дней, да и на данный момент месячные, конечно, менее обильные и болезненные на КОК, но все равно мажет дней 5
Акушер, Гинеколог
Это потому что у вас аденомиоз, так и проявляется. Какие кок пьёте?
Клиент
Галимат, 4 месяца пью Минизистон 20 по схеме 21/7
Акушер, Гинеколог
7 дней месячные идут и потом 5 дней мажется ещё?
Клиент
Галимат, Вы знаете, до приема КоК, дней 5 было кровяных выделений, а на 6-7 дней мазало уже, а вот это время на КОК, месячные все время по разному идут, первые 2 месяца мазало в середине цикла приема кок, на отмене приходили очень скудные и короткие месячные, а последние 2 месяца начинало мазать на 2-Х крайних активных таблетках и месячные довольно таки обильные
Акушер, Гинеколог
Посмотрите в следующие месяце как будет, если также будет мазаться, то он вам не подходит. При аденомиозе лучше либо диеногест это Визанна, либо из кок Клайра если ещё и контрацепция нужна .
Клиент
Галимат, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас один яичник увеличен из-за того, что у вас там зреет доминантный фолликул
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, такое может быть на КоК? Рост 1,71, вес 58
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда бывает, что проскакивают спонтанные овуляции или иногда образуются кисты. Ничего критичного в этом нет
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Отличный яичник, не переживайте.
Клиент
Эльвира, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это вариант нормы.
Но по УЗИ есть признаки аденомиоза
Клиент
Алексей, аденомиоз поставили первый раз… даже не знаю, что это такое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это проростание эндомерия в толщину матки.
Но если нет жалоб, то ничего не нужно делать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ,по узи омт у вас кисты нет,вам не о чем беспокоиться
Клиент
Мая, спасибо большое