Консультация акушера /

С реактивный белок повышен лейкоциты — вопрос №856202

Беременность 26 недель, сдала анализы, не могу понять стоит ли бить тревогу или все допустимо для второго триместра. Самочувствие хорошее, ничего не беспокоит, прилагаю результаты, в последнее время ничем не болела

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Накануне не было кашля или Субфебрильная температура?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет ни кашля температура в норме

Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна, ну смотрите. Из того что мы имеем на сегодня: вы переносили ( переносите) вирусную инфекцию в бессимптомной форме. В данном случае, учитывая ваше положение, я бы рекомендовала просто пересдать анализы через семь дней (максимум 10 и посмотреть на динамику), если показатели будут расти – тогда нужно будет обследоваться. Вполне возможно, что это COVID. Можно сдать Иммуноглобулины М и через три недели Джи.В данный момент начинает пить антибиотики, или противовирусные или госпитализировать вас смысла не вижу. Горло не болит, не красное?
Клиент
Яна, ковидом болела в феврале, горло нормально все. Вообще по ощущениям все хорошо, ничего не болит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда пересдайте анализы и сдайте иммуноглобулина.Все таки мы не анализы лечим…
Клиент
Яна, спасибо через неделю пересдам
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Проблем с кишечником не было последнее время, перед сдачей анализа?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, нет, и со стулом все нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В общем анализе крови нет значимых отклонений, лейкоцитоз в норме у беременных до 15.
Гематокрит во второй половине снижается, от того что кровь становится более "разбавленной" за счёт плазмы, так что это не патология, этот физиология второй половины беременности.
Гемоглобин для беременных должен быть более 110 г/л, так что Ваши значения также в пределах нормы.
Моча хорошая.
А вот относительно С-РБ, он должен быть менее 6. Это маркер неспецифический, повышается не только из-за патологии беременности, а ещё и при других заболеваниях организма, и не имеет прямой корреляции с неблагополучием.
Скажите с какой целью сдавали С-РБ?
Клиент
Арусяк, из за повышенных лейкоцитов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понятно. В таком случае необходимо проконтролировать длину шейки матки по данным цервикометрии.
И оценить уровень С-РБ в динамике через 10-14 дней.
Клиент
Арусяк, в 22 недели длина 43 была
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо. Была достаточная длинна.
Самое важное, чтобы шейка не укорачивалась менее 25 мм.
Так как срок сейчас 26 недель и после предыдущего измерения прошёл месяц, следует проконтролировать повторно. Если шейка длинная, к беременности повышение С-РБ никакого отношения не имеет
Клиент
Арусяк,
Клиент
Арусяк, спасибо, сделаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам немного повышены лейкоциты и с реактивный белок.
Но если нет жалоб, то ничего страшного нет.
Необходимо понаблюдать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ваши анализы говорят о том что недавно (1-2 месяца) вы переболели инфекционным заболеванием и организм еще не восстановился полностью. если сейчас жалоб на катаральные симптомы нет то необходимо пересдать анализы через 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, в феврале был ковид, мог организм еще не восстановиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, вероятнее всего это еще отголоски ковида, так как постковидный синдром может длиться и до года.
Клиент
Алёна, спасибо большое, это не грозит беременности в данный момент? По самочувствию все хорошо, нет никаких жалоб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
так как острого процесса уже нет, то и угрозы никакой на данный момент нет. ваш организм, в том числе и плацента будут защищать плод
Клиент
Алёна, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пожалуйста