На соске у ребёнка чирей
Ребёнку 10 месяцев на правом соске с рождения был белый чирей( белая точка) . Врачи советовали наблюдать. Сейчас данный чирей покраснел и выглядит как простудный или типа этого. При нажатии на него ребёнок не реагирует . Не беспокоит ребенка. Что это может быть и чем лечить?
Здравствуйте Анастасия.
Добавьте фото груди.
Михаил, добавила
Соглашусь с доктором Лукиной. Необходима консультация хирурга и удаление образования.
Анастасия, добрый вечер!
Судя по фото - это ретенционная киста сальной железы. обратитесь на прием к хирургу, ее вскроют и дренируют.
Лариса Владимировна, к хирургу обращались , но сказали что Это не по его части
Здравствуйте, Анастасия, поддерживаю коллег, ретенционная киста, необходимо вскрыть только хирурга.
Обратитесь к другому хирургу. Теоретически и дерматолог может вскрыть данный элемент, вопрос исключительно к имеющимся практическим навыкам.
Потребуется местная аппликационная анестезия, затем в стерильных условиях вскрыть, дренировать, срезать покрышку. Обработка антисептиками и антибактериальными мазями до 7 дней.
Лариса Владимировна, что могло спровоцировать данное образование и можно ли обойтись без хирургического вмешательства
Просто закупорился проток сальной железы, вы написали, что с рождения был элемент. Вскрывать рано или поздно придется, т.к. при выраженном воспалении элемент может нагноиться, сейчас воспаление присутствует, но пока оно минимально. Если в ближайшее время нет возможности посетить хирурга, то применяйте мазь Мупироцин 2 раза в сутки для купирования воспаления, до 10 дней
Принятый ответ
Это даже сложно назвать хирургическим вмешательством, т.к. вскрыть элемент можно стерильной иглой, не скальпелем разрез.
Здравствуйте.вам в настоящий раз стоит обратиться к хирургу ,потому что сейчас имеются изменения в виде покраснения и появления внутри содержимого