Консультация хирурга /

Фурункул огромный — вопрос №1853052

Здравствуйте! У мужа на ягодице образовался большой фурункул, и вырос он буквально за пару дней. Сначала у него сбоку была чёрная дырочка маленькая, из неё вышло немного крови (возможно, с гноем), но потом дырочка "успокоилась" и её практически нет, как прокол, а фурункул стал просто медленно надуваться. Стержня у него НЕТ, он просто сам как один большой шар примерно 7 на 6 см. Мажем левомеколем и ихтиолом поочереди. 2 дня прикладывали кашицу из куркумы, это дало сбоку как у мозоли тонкую кожицу и жидкостью внутри. Сегодня оттуда вышла эта жидкость с кровью и всё опять остановилось. Может он сбоку будет опустошаться? 10-й день как он появился, всё надувается и надувается. Сделать фото муж не даёт, в больницу отказывается идти, просто скандал. Температуры нет, нестерпимых болей тоже. Что посоветуете? Есть ли опасность?
У него это дело не впервые, были на ягодицах большие чирии и раньше, справлялся по разному, и само выходило и ходил вскрывать.

Возраст: 58

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Надо прикрепить фото, может быть фурункул, карбункул ( более объёмный процесс ,чем фурункул), атерома.
Не понятно, только настрой Вашего мужа, зачем себя мучать?
Уговорите обратиться к хирургу!
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, я уже всё перепробовала, слишком упрямый. И фото не даёт сделать. Вроде умный уважаемый человек...

Нефролог, Хирург
Я Вас понял.
Если отвечать на Ваши вопросы:
Что посоветуете?- обратиться к хирургу для вскрытия гнойника, в домашних условиях не получится самостоятельно вскрыть и ждать вскрытия тож не правильно, сами видите что вскрывается, но эффекта нет.
Есть ли опасность?- опасно, если не лечить как положено, может распространяться гнойный процесс.
Клиент
Шахин Гаджиевич, понятно, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, фото он сделать не даёт ((
Хирург
Екатерина, по описанию
Это атерома - доброкачественное образование, киста закупоренной сальной железы.
Не приятна тем, что склонна к рецидивирующему воспалению/нагноение из-за наличия плотной капсулы, продуцирующей секрет, который инфицируется.
На данный момент есть признаки абсцедирования. Атерома лечится только хирургически, поэтому тактика в данной ситуации следующая : обратиться к хирургу поликлиники и удалить атерому. При наличии нагноения, сначала вскрываютгнойник, аыпускают гной и вторым этапом уже после заживления радикально убирают капсулу, если она осталась после первой операции. Если будет возможно, доктор может сразу удалить атерому с капсулой одномоментно во время первой операции.
Сейчас, до операции, можно накладывать повязку с мазью левомеколь, повязки с гипертоническим раствором.
Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
Ципролет 500мг 2р.д 5дн
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое!
Хирург
Екатерина, на здоровье!
Хирург
Здравствуйте, сложно без фото сказать что именно Вы лечит, это может быть и фурункул, и атерома, свищ, эпителиально копчиковый ход. Вариантов много.
Оптимально будет все таки обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника, если таковой есть.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь левомеколь под повязку. Ихтиоловую мазь не используйте, любые согревающие мероприятия при гнойный воспалительных процессах противопоказаны.
И в ближайшее время обратиться к хирургу.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!!!
Хирург
Здравствуйте!
Ситуация неоднозначная...
Возможно, даже формируется карбункул!
Ихтиоловую мазь уберите из применения!
Нужно обращаться к врачу-хирургу на приём, лучше даже в дежурный стационар!
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу может быть все что угодно - и атерома, и фурункул, и карбункул, и просто банальный абсцесс.
Но в любом случае надо смотреть и определяться с диагнозом и лечением.
А то разнесет всю ягодицу и вместо одной небольшой ранки будет куча разрезов и неизвестно чем все закончится.
Пытайтесь уговорить, хотя бы на осмотр к врачу - мол просто посмотрят и все. А там на месте разберетесь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо!!!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Сделать фотографию всё же надо постараться, чтобы оценить масштаб ситуации, соответственно, и необходимость каких-либо действий.