Фурункул огромный

Здравствуйте! У мужа на ягодице образовался большой фурункул, и вырос он буквально за пару дней. Сначала у него сбоку была чёрная дырочка маленькая, из неё вышло немного крови (возможно, с гноем), но потом дырочка "успокоилась" и её практически нет, как прокол, а фурункул стал просто медленно надуваться. Стержня у него НЕТ, он просто сам как один большой шар примерно 7 на 6 см. Мажем левомеколем и ихтиолом поочереди. 2 дня прикладывали кашицу из куркумы, это дало сбоку как у мозоли тонкую кожицу и жидкостью внутри. Сегодня оттуда вышла эта жидкость с кровью и всё опять остановилось. Может он сбоку будет опустошаться? 10-й день как он появился, всё надувается и надувается. Сделать фото муж не даёт, в больницу отказывается идти, просто скандал. Температуры нет, нестерпимых болей тоже. Что посоветуете? Есть ли опасность? У него это дело не впервые, были на ягодицах большие чирии и раньше, справлялся по разному, и само выходило и ходил вскрывать.

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Надо прикрепить фото, может быть фурункул, карбункул ( более объёмный процесс ,чем фурункул), атерома.
Не понятно, только настрой Вашего мужа, зачем себя мучать?
Уговорите обратиться к хирургу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шахин Гаджиевич, я уже всё перепробовала, слишком упрямый. И фото не даёт сделать. Вроде умный уважаемый человек...

Я Вас понял.
Если отвечать на Ваши вопросы:
Что посоветуете?- обратиться к хирургу для вскрытия гнойника, в домашних условиях не получится самостоятельно вскрыть и ждать вскрытия тож не правильно, сами видите что вскрывается, но эффекта нет.
Есть ли опасность?- опасно, если не лечить как положено, может распространяться гнойный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шахин Гаджиевич, понятно, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Юрьевна, фото он сделать не даёт ((

Екатерина, по описанию
Это атерома - доброкачественное образование, киста закупоренной сальной железы.
Не приятна тем, что склонна к рецидивирующему воспалению/нагноение из-за наличия плотной капсулы, продуцирующей секрет, который инфицируется.
На данный момент есть признаки абсцедирования. Атерома лечится только хирургически, поэтому тактика в данной ситуации следующая : обратиться к хирургу поликлиники и удалить атерому. При наличии нагноения, сначала вскрываютгнойник, аыпускают гной и вторым этапом уже после заживления радикально убирают капсулу, если она осталась после первой операции. Если будет возможно, доктор может сразу удалить атерому с капсулой одномоментно во время первой операции.
Сейчас, до операции, можно накладывать повязку с мазью левомеколь, повязки с гипертоническим раствором.
Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
Ципролет 500мг 2р.д 5дн
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо большое!

Екатерина, на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, сложно без фото сказать что именно Вы лечит, это может быть и фурункул, и атерома, свищ, эпителиально копчиковый ход. Вариантов много.
Оптимально будет все таки обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника, если таковой есть.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь левомеколь под повязку. Ихтиоловую мазь не используйте, любые согревающие мероприятия при гнойный воспалительных процессах противопоказаны.
И в ближайшее время обратиться к хирургу.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация неоднозначная...
Возможно, даже формируется карбункул!
Ихтиоловую мазь уберите из применения!
Нужно обращаться к врачу-хирургу на приём, лучше даже в дежурный стационар!
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Вашему рассказу может быть все что угодно - и атерома, и фурункул, и карбункул, и просто банальный абсцесс.
Но в любом случае надо смотреть и определяться с диагнозом и лечением.
А то разнесет всю ягодицу и вместо одной небольшой ранки будет куча разрезов и неизвестно чем все закончится.
Пытайтесь уговорить, хотя бы на осмотр к врачу - мол просто посмотрят и все. А там на месте разберетесь.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо!!!

Здравствуйте!
Сделать фотографию всё же надо постараться, чтобы оценить масштаб ситуации, соответственно, и необходимость каких-либо действий.