Консультация хирурга /

Фурункул под мышкой — вопрос №3240695

3 дня назад выскочил фурункул, начал болеть. Нанесла на ночь мазь вишневского, утром немного вышло нарушу, прям пальцем убралось. Нанесла левомеколь закрыла, вечером сильно разболелось опять вышло содержимое, поставила пиявку дабы снять воспаление, на ночь закрыла мазью ихтиоловой, в 4 утра нестерпимая боль, поменяла на левомеколь, выпила немесил... Ужасно жгет внутри, щипет, будто раколеный камень. Что может помочь

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит, недавно родила, кормила грудью до 4 месяцев, молока нет совсем даже при нажатии уже 2 месяца. Двойняшкам 6мес,была операция кс. До родов за 2 недели была похожая ситуация, само прошло за 7 дней

Хирург
Анжелика, здравствуйте!
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно фото проблемной области.
Прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, фото прикрепила... Изнутри ощущение сильного жжения, будто огонь.. Припухлость вокруг составляет примерно 5*5 см
Хирург
Посмотрел фото.
Явного воспаления не видно.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Никаких мазей Вишневского, ихтиоловой мази и т.п.!!!
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург, Проктолог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста фотографии проблемного места. Судя по вашему рассказу можно предположить воспалительный инфильтрат с нагноением. В таких случаях нужно очно обратиться хирургу в дежурный хирургический стационар.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области, чтобы оценить состояние и дать соответвующие рекомендации по тактике лечения.
Не хорошая идея использовать пиявке в лечении гнойника, могут разнести инфекцию
Принятый ответ
Хирург
Добрый вечер, Анжелика! По описанию похоже на гидраденит, воспалившуюся атерому или фурункул. Ни в коем случае не рекомендуется применять мазь Вишневского.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр хирурга, при необходимости - вскрытие гнойника.
До обращения в подобных ситуациях можно обрабатывать уплотнение хлоргексидином, с верху накладывать мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин, и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Дополнительно можно принимать НПВС для уменьшения воспалительных явлениий- Нурофен по 1 таб. 1-2 раз в день до 3 дней.
Временно исключить бритьё подмышечной области, не наносить дезодоранты- антиперспиранты, мыть детским или хозяйственным мылом.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна,
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, фото прикрепила
Хирург
Анжелика, по фотографии похоже на гидраденит. Рекомендации выше - в силе, необходимо обратиться очно к хирургу.
Будьте здоровы!
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Анжелика!
Я рекомендую не заниматься самолечением, а обратиться к врачу хирургу на очный прием. Могу предположить, что полость полностью не опорожнилась, из-за этого воспаление не разрешается.
Также рекомендую начать антибактериальные препараты (Амоксиклав по 1000 мг х 2 раза в день, 5 дней.).
И обращение к врачу в срочном порядке.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, чтобы дать рекомендации по вашему вопросу необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста фотографию образования к данному вопросу.
Мазь Вишневского, ихтиоловую и пиявок больше не используйте.
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила фото. Внутри жжение, ощущение припухлости 5*5см
Хирург
По фото имеет место абсцедирующий гидраденит.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином мазь Офломелид или крем Фуцидин на область воспаления 2 раза в день под повязку.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка.
Обратиться к хирургу для вскрытия гнойника.
Здоровья
Онколог, Хирург, Проктолог
Добрый вечер! По описанию это может быть гидраденит. Не рекомендую использовать мазь Вишневского при гнойных процессах. Для точного диагноза необходим очный осмотр хирурга и, возможно, вскрытие гнойника. До обращения можно аккуратно обрабатывать область хлоргексидином