Нейропатическая боль, коррекция лечения

Здравствуйте, уже несколько месяцев беспокоят нейропатические боли в ногах, (мурашки, покалывание и чувсвительное прикосновение одежды к телу) была у нескольких неврологов, принимала лечение курсом, обследования, МРТ, МНГЭ нижних конечностей, все в норме, неврологические тесты в норме, болей в спине нет. становилось немного легче, но потом все вернулось. Врач выписала прегабалин, но пить его боюсь. Сейчас пью только амитриприлин. Подскажите какое лечение может помочь от этого... Спасибо

Здравствуйте! Судя по описанию жалоб похоже на нейропатическую боль,непонятно что спровоцировало? После чего появились эти жалобы? После вирусного заболевания, стресса? По анализам всё в норме- глюкоза, ферритин, железо, витаминВ12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, Анализы все в норме, МРТ головного мозга, МНГЭ нижних конечностей прикрепила там тоже в норме. Боли появились постепенно, нарастающей, поэтому пошла сразу обследоваться, ковидом болела, но боли появились ещё до ковида,.

Здравствуйте! да просмотрела по мрт поясничного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузией и спондилоартрозом и энмг не выявлена патология ,первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин железо гемоглобин глюкоза вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,узи нижних конечностей не проходили ?Короновирус не болели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, спасибо за ответ, короновирусом болела уже после появления всех симптомов, перечисленные анализы постараюсь сдать, УЗИ нижн.конечностей пока не сделала. А что скажите по поводу лечения? Какие лекарства принимать,? врач выписал прегабалин от боли, но боюсь пить его, сейчас пью только амитриприлин, но боли не проходят..

Принятый ответ

Раз боитесь прегабалины помогают хорошо антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 -3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.

Здравствуйте.
Основное лечение нейропатической боли - антиконвульсанты (габапентин, прегабалин). Прегабалин эффективный препарат, можно начать принимать. Не всеми пациентами хорошо переносится, поэтому начинать нужно с минимальной дозировки - 75 мг на ночь, постепенно увеличивая до эффективной. Наиболее частый побочный эффект - сонливость.
Если не сдавали, сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, гликированный гемоглобин, витамины группы В, сывороточное железо, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, спасибо, я сейчас принимаю амитриприлин, как правильно переходить на габапентин, сразу бросить принимать А.Д, или постепенно понижая дозировку.?

Принятый ответ

Амитриптилин нельзя резко бросать. Отменять постепенно, убирая по 1/4 таб каждые 5-7 дней.