Консультация дерматолога /

Сыпь на подбородке — вопрос №85636

Здравствуйте около 6 месяцев назад появились высыпания на подбородке мазала Акридерм кг вроде стало проходить только перестаю мазать опять появляются высыпания . Подскажите пожалуйста что это такое???

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! По фотографии похоже на периоральный дерматит . Это может быть от повышенного количества фтора на коже( исп зубных паст, тонального крема и пулов), заболевания ЖКТ. Лечится антибактериальными препаратами
Принятый ответ
Клиент
Елена, мазь перестать мазать?
Терапевт
Здравствуйте! Это периоральный дерматит Гормоны отменить! Лечится гелем с метронидазолом.
Принятый ответ
Терапевт
Исключите зубные пасты с фтором,косметикой декоративной,в т ч помадами лучше пока не пользоваться. Что с гинекологией?
Клиент
Альфира, с геникологией всё хорошо.Подскажите пожалуйста я пью противозачаточные таблетки их продолжать пить?
Терапевт
когда Вы их начали пить? Вами их назначили только с целью контрацепции?
Клиент
Альфира, да с целью контрацепции после оборта пью уже лет 8
Терапевт
Вы не меняли КОК? косметику?зубную пасту? место жительства( другая вода).,не обострялись проблемы с ЖКТ?
Клиент
Альфира, не Кок не меняла, может из-за того что 2недели в Москве 2недели в Воронеже работаю вахтой вода в Москве плохая.Может крем для лица не подходит.С ЖКТ проблем нет.Подскажите может что то надо пропить или мази .
Терапевт
Пейте бутилированную хорошую воду,ей же умывайтесь.Наружно метронидазол( крем или гель)строго на высыпания 3 р в день на очищенную кожу. Тоналками не пользуйтесь. Пейте дезлоратадин по 1 т в день 2 нед.Исключите из питания консерванты,аллергены,копченое,жирное,жареное,алкоголь, сладкое.
Клиент
Альфира, подскажите пожалуйста гелем метронидазол у меня стало ещё краснее и сжжение может есть смысл поменять мазь или гель?
Терапевт
Длительный прием КОК, стрессы,самолечение кортикостероидными мазями -тоже могут быть провокаторами этого заболевания. Обсудите с гинекологим возможность замены метода контрацепции. Проверьте УЗИ орг бр полости,ферменты печени,сахар крови.
Клиент
Альфира, Спасибо)
Педиатр
Здравствуйте нужно проверить гормальный фон, паразитоз глистов дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, лучше пока отменить
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,возможно гормональные колебания, сдайте уровень половых гормонов, пропейте Энтеросгель, ограничьте сладости, жирную пищу
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Гормоны отменяйте они вам здесь не нужны
Принятый ответ
Терапевт
Это может быть побочный эффект от метронидзола. Надо принимать антигистаминное по 1 т в день( эриус,например). цинктерал по 1 т в день 1 мес .После еды-кальция хлорид10 % раствор по 1 стл 3 р в день. Если и после этого пару дней не облегчится состояние,то придется пить метронидзол по 0,25 мг 4 р в день дней10 ( с алкоголем-не сочетать!!)
в первые 3 – 5 дней после отмены всех наружных средств с глюкокортикоидами состояние кожного покрова может тоже ухудшиться. Синдром отмены проявляется краснотой, иногда отеком кожи и усилением сыпи, площади поражения.,зуд, стянутость, жжение, ощущение горения и другие симптомы раздражения. В зависимости от тяжести зависимости кожи от гормональных препаратов синдром отмены может длиться различный промежуток времени – от 5 до 10 дней.Придется потерпеть.

Терапевт
эриус-10 дней.Диета, содержащая много фибрина (отруби), фосфатов (молочные продукты), цельнозерновых хлебных изделий, ослабляетвсасывание цинка, поэтому цинктерал должен использоваться через 2 часа после прием атакой пищи. Иногда при таком диагнозе используют тетрациклины( Вы сейчас пока не пейте-может и метронидазол помочь)