Консультация педиатра /

Грудничок обгорел на солнце. — вопрос №856405

Добрый вечер, я бестолковая мамаша, которая сожгла личико малышке. Мы ходили пешком по делам в коляске-автокресле, сегодня была ясная погода и ветерок. В СПб солнце такая редкость, что я потеряла бдительность. Довольные пришли домой, я смотрю на ребенка а личико у нее красное. Я прилодила ватные диски с прохладной водичкой и намазала пантенолом. Ребенок активный и веселый, температуры нет. Лицо по прежнему краснющее от переносить к щекам, я мажу пантенолом постоянно. Места ожогов не горячие. Достаточно ли этих мероприятий?

Нефролог
Добрый день . Да продолжайте охлаждать личико и наносить Пантенол. Следите за температурой тела ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо за ответ.

Педиатр
Здравствуйте, да, этих мероприятий вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо за ответ. А скажите пожалуйста могла ли я нанести вред сетчатке глаза. Прочла в интернете что можно получить ожог сетчатки глаза(
Педиатр
Нет, так как чтобы получить ожог сетчатки, нужно именно смотреть на солнце непрерывно. У ребенка присутствуют врожденные защитные рефлексы, он не будет этого делать)
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Да, пантенол местно, контроль Т тела , можно дать фенистил 3 капли и защита кожи кремами от загара в дальнейшем.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо за ответ. А скажите пожалуйста могла ли я нанести вред сетчатке глаза. Прочла в интернете что можно получить ожог сетчатки глаза(
Педиатр, Врач УЗД
Думаю нет, ребенок должен был бы смотреть на солнце, а это вызвало бы зрительный дискомфорт, слезотечение.
Клиент
Ирина, Ребенок все время спал и глазки не открывал.
Педиатр, Врач УЗД
Тогда ожог сетчатки точно исключен, веки надежно защищают среды глаз.
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте.
Кожа у малышей очень нежная, поэтому любой фактор быстро приводит её к повреждению.
Пантенола 3-4 раза в день вполне достаточно.