Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №1799767

Дд
Ребенку 8 месяцев
Пару дней назад на спине появились высыпания, от шеи до попы
Похожи на прыщики(без белой головки) точечно и так же есть бляшечки(там как будто маленькое скопление прыщиков)
На данный момент ребенок пьет капли зиртек,сегодня 7 день(последний) капли приписывал дерматолог так как высыпали на животик и личико от прикорма
Новых продуктов за эту неделю не вводили, кушаем то, на что не сыпет
За кожей уход косметикой ля Рош(цикопласт, ли Пикар) моемся через день, так же с линейкой ля Рош
Ребенок часто на полу, в основном в боди или в майке и штанишках
Дома -/+ от 23-25, влажность стараюсь поддерживать 40
Подскажите, что это?
От чего могло появится?
Читала про потничку, но те виды, которые описаны в интернете не подходят под то что у ребенка
Фото прилагаю

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет, только загиб желочного

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Мария.
Все же проявления потнички.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Мочалкой не растирать.
Купаться можно, но не долго.
Зиртек продолжить ещё на 5дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла вас, спасибо
Подскажите, нужно ли ребенка одевать или пусть лучше ползает в памперсе?
Переживаю что все таки на полу, как бы не замёрз
Читала, что при потничке хорошо воздушные ванны

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше боли надеть из хлопка, чтобы не занести инфекции.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Ведите дневник
Фиксируйте все изменения и на что появляются
Найдете аллерген

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Добрый день
Мы как раз пьем зиртек по причине высыпаний на прикорм. Новые продукты не кушаем, едим только то, на что точно нет реакций. И обычно аллергия у нас на личике и чуть чуть на животике, спина впервые вообще высыпала.
На какие то внешние факторы думаю на врятли, условия в которых находится ребенок теже что и были раньше, порошок не меняли, что то новое не вводили, ща исключением средства для мытья, мыть стали ля Рош бальзамом, его советовал дерматолог у которого были на приёме. На него думаю врятли
Это не похоже на потничку?
Клиент
Виктория Николаевна, единственное что мы пьем из лекарств , чио раньше никогда не пили-это Зиртек
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и на что появляются
Найдете аллерген
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно аллергический дерматит. Ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин