Консультация дерматолога /

Маленькие прыщички в районе паха, ногах у ребёнка — вопрос №856450

2 нед. назад заметила у дочки в районе паха небол. скопления прыщиков, на ощупь под кожей. В послед. дни их кол-во резко увелич. Появил. на бёдрах, ниже на ногах и немного на руках. Не чешутся. Что это?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено нарушение метаболизма. Непременно выполните клинический и биохимический анализ крови.
Клиент
Сергей, а назначенное лечение в виде полисорба, зодак, и крема неотанин актуально?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните с выполнения исследований. Соблюдение режима питания и ограничительной диеты( ограничить простые углеводы). Контроль стула.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, как они беспокоят ? Сколько по времени ?
Клиент
Елена, можно сказать не беспокоят. Не чешет их и не вспоминает. Обращает на них внимание, только когда сама смотрю на них.
По времени недели 2 назад. Заметила после поездки в машине. Тогда их можно было пересчитать по пальцам. Совсем немного было. Подумала на потничку, так как у нас было жарко в этот день.
Более активно посыпали в последние дни.
Никаких резких изменений в рационе не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.проблем с пищеварением нет?стул в норме?
Клиент
Марина, да, все в норме
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Софья.
Высыпания похожи на раздражительный дерматит, вы не использовали новый порошок, одежду новую, в питание нового или в большом количестве?
Клиент
Татьяна, порошок новый используем уже месяца 2, реакции в начале его применения не было никакой. По питанию тоже никаких координатных изменений не было. В воскресенье правда давали клубнику несколько шт. Но до этого никаких аллергических подобных реакций не было. Были подозрения на новые колготки, но первые высыпания появились ещё до их носки. Сейчас не одеваю пока их.
А если это раздражительный дерматит, какая схема лечения?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Просто ткань, клубничка может усугублять или обострять процесс, рекомендую добавить эмолиенты , очень хороший eucerin atopik control лосьон 1-2р в день длительно. При зуде добавить кап супрастинекс 5 кап 2 р в день 7 дней.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Софья, добрый день!

Уточните, пожалуйста, возраст ребенка.
Подгузники уже не применяете? какие-то новые средства для паховой области не применяли: крем, гель для подмывания?
Клиент
Лариса Владимировна, добрый день. Доче почти 2,5 года. Подгузники остались только на сон. Днём без преимущественно. Перехода на новые в ближайшее время не было. Никаких средств новых для ухода тоже не было.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если высыпания не беспокоят, то я бы пока минимальное лечение назначила.
1. Зодак в возрастной дозировке 5-7 дней
2. Местно крем Неотанин или Атодерм, который у вас есть
3. Наблюдение в динамике
4. Ничего высокоаллергенного типа клубники не давать до разрешения высыпаний
5. Понаблюдайте, не потеет ли ребенок в подгузниках во время сна, соблюдайте температурный режим и соответственно одевайте на ночь
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно дерматит от веществ принятых внутрь . Внутрь антигистаминные препараты, наружно спрей неОтанин или скинкап
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Возможно раздражительный дерматит. Продолжайте использовать эмоленты. На высыпания в паховой области пимафукорт тонким слоем 5-7 дней.