Консультация гинеколога /

Применение изотретиниона при СПКЯ — вопрос №856468

Добрый день.
Пью «ярина +» при наличии поликистоза яичников.
Дерматолог для лечения угревой сыпи назначил акнекутан (действующее вещество-изотретинион),который обладает тератогенным действием. Применение препарата может повлиять на лечение поликистоза?

Акушер, Гинеколог
Нет. Препарат повлияет только на угревую сыпь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Тератогенный эффект - это значит эффект вызывающий пороки развития у эмбриона и плода при применении во время беременности.
Поэтому беременность строго-строго запрещена на период лечения акнекутаном + 5 недель после завершения лечения.
На течение СПКЯ акнекутан действия не оказывает.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Препараты совместимы, тератогенный и контрацептивный эффект - разные вещи. Тератогенный означает, что нельзя применять при беременности, т.к он вызывает пороки развития плода. С СПКЯ и Яриной плюс связи нет никакой.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Олеся, здравствуйте!
На лечение поликистоза препарат эффекта не окажет, только на момент с угревой сыпью, поможет быстрее с ней справиться.
Тератогенное действие есть, поэтому беременеть во время лечения данным препаратом нельзя. И в течение месяца после окончания курса лечения так же будет нужна контрацепция. Сейчас у Вас контрацептивы идут так и так на фоне лечения, поэтому в этом плане все хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нет, на лечение СПКЯ препарат не повлияет. Но, после лечения акнекутаном Вам необходимо воздержаться от беременности ещё минимум на полгода, так как тератогенный эффект препарата - это грубые врожденные пороки будущего малыша.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. тератогенное действие- то есть образуются пороки развития у плода у беременной женщины. на взрослого человека оказать тератогенное действие невозможно, так как вы уже полностью развитый человек.
совмещать эти препараты можно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Олеся.
Акнекутан не повлияет на лечение поликистоза яичников.