Заложен нос у кота
Здравствуйте. Коту 15 лет. Неделю назад на узи увидели Увеличены лимфоузлы брызжейки. Предварительно диагноз алиментарная лимфома. Сейчас 5 дней практически не дышит нос, сделали рентген лёгких-чисто. Соплей практически нет. Пару раз видели прозрачные и все. По ощущениям там все заложено или отёк. Прописали сумамед, изофра, називин, промываем нос физ раствором. Ничего не помогает. Кот мучается, не спит почти, пытается вдохнуть. Подскажите, как помочь и может это быть метастаз в нос? Показан ли в таких случаях преднизолон?
Здравствуйте. В таких случаях (без отклика на лечение) бывает показана риноскопия, для выявления возможных очаговых проблем в носовой полости. Далее по ее результатам принимать решение о целесообразности назначения гормональной терапии.
Виктория, кот в плохом состоянии, не ест, худой стал. Есть вероятность что в таком возрасте не переживёт наркоз, в противном случае конечно бы сделали. Подскажите, в таком возрасте и ослабленном состоянии большая вероятность смети кота при наркозе?
Анализы сдавали какие-нибудь? Надо посмотреть, чтобы более детально разобраться.
Виктория, анализы крови прикрепила недельной давности ещё до приема антибиотиков
У вас по анализу крови - печеночная недостаточность.
Сейчас лучше местно в нос можно Полидексу. С гормональной терапией лучше немного повременить.
Сейчас по возможности, проколоть гепатопротектор - гептрал. Курсом 10 дней.
В случае ухудшения состояния с носом, можно начинать метипред.
Полидекса - 2 раза в сутки, по 1 впрыску в каждую ноздрю. Курс 5-7 дней, далее по состоянию ориентироваться.
Виктория, гептрал можно одновременно с сумамедом? И гептрал в каких дозировках колоть, можно 1 раз в день?
Да, можно.
Скажите сколько весит кот? Я рассчитаю гептрал.
Гетрал колоть 1 раз в день.
Виктория, у нас есть гепатовет, он слабее, лучше гептрал?
Гепатовет слабее по действию. Его лучше после курса гептрала начать.
Виктория, неделю назад весил 2,8 кг. Сейчас еще похудел. Думаю не больше 2,5. Пока точно сказать не могу.
Гептрал нужно будет разводить. Разбавитель там в комплекте идет. На 1 пузырек с сухим веществом - 1 ампула разбавителя (5мл). Доза- 0.6 мл - 1 раз в день, 10 дней.
Потом можно переходить на гепатовет, по инструкции.
Виктория, спасибо большое. Ещё один вопрос. Подскажите, какое обезболивающее вы бы порекомендовали в случае если у кота есть боли от опухоли, точно не знаем болит ли, но от еды отказывается, возможно из-за болей. И нужно ли колоть физ раствор или глюкозу, так как неделю сам не ест, даём через шприц еду. Пьёт сам немного. В больнице укололи трамадол - кот всю ночь не спал, был не в себе.
Принятый ответ
Подкожно можно физ раствор - 20 мл утром, вечером можно - раствор рингера-локка - 20 мл.
При полном отказе от еды, лучше подкармливать, маленькими порциями.
В качестве болеутоляющего - онсиор - если в инъекциях, то 0.3 мл,1 раз в день. Если таблетки, то 6 мг - 1 табл. 1 раз в день.
Курс 7-10 дней. Затем перерыв сделать.
Здравствуйте. Учитывая возраст. И лимфому. Наличие метастаз возможно.
Гормоны для снятия отека. В нос Полидексу.
Метипред по 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней и на убывание
Игорь, капаем изофру, лучше полидексу? В чем отличие?
Принятый ответ
Полидекса комплексный препарат. + Там есть гормоны. Изофра антибиотик
Здравствуйте, анализы , узи можете прикрепить. И сколько длится лечение?
Олеся, анализы прикрепила. Лечение длится 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Метипред по 1 мг на 1 кг до 10 дней.