Слабость и сонливость

Добрый день . На протяжении 1.5 месяцев беспокоит жидкий стул. При этом он 1 раз в день утром Состояние ватное: слабость усталость . Сдавал анализы крови , мочи и кала . На что могут указывать анализы такие ?

Здравствуйте. Есть признаки ферментатмвной недостаточности, брожения. Узи органов брюшной полости не делали? Бмохимию крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария, узи делал , прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализу мочи все в норме , по копрологии: диспепсические бродильные процессы в кишечнике , ферментативнАя недостаточность . После чего стало такое самочувствие ? В течении 3-4 месяцев последних не принимали антибактериальную терапию ? В анамнезе какие хронические заболевания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, биохимию прикрепил . Узи делал , прикрепляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, не принимал антибиотики вообще . И лекарства не пил. Узи прикрепил . По моче , написано слить в большом количестве .

Ваш рост и вес ? Анализ крови свидетельствует о недавно перенесённой вирусной инфекции, биохимический анализ крови в норме . По узи есть загиб жёлчного пузыря , так же жировой гепатоз и жировой тканью обволакина поджелудочная железа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, рост 183, вес 95 , ( похудел на 10 кг) стал более менее правильно питаться на протяжении месяца уже . Но стул не изменился.

Слизь ы моче свидетельствует либо о неправильной подготовке к анализу , долгое воздержание мочеиспускания , возможно воспаление простаты . Но так как все показатели остальные в норме, то скорее всего причина в первых двух пунктах . Контроль мочи .

Какие лекарственные препараты сейчас принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, урсосан

До приёма урсосана какой стул был ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, точно такой же . Урсосан ничего не изменил

Урсосан просто тоже обладает слабительным и эффектом . Необходимо дообследоваться :
Фекальный кальпротектин ,панкреатическая эластаза , колоноскопия . Полный анализ крови и мочи пересдать , водородно дыхательный тест на сибр . Питание дробное 4-6 раз в день , исключить острое . Жареное , кисломолочные продукты , мучное .
Тримедат 250 мг по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг по 1 капс 3 раза в день 10 дней . Далее коррекция лечения после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С чем связываете появление жидкого стула?
Цвет?
температуры нет?
Антибиотики до этого не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария, цвет желтый . Температуры нет . Антибиотики не пил . Даже не знаю с чем связать . Просто как-то в моменте .

по узи изменения в печени и поджелудочной железе.
вес лишний есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария, есть , снижаю активно .

какой вес и как активно снижаете и чем?
Ваш возраст
хр. заболевания и препараты по ним?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария, вес 95 . Стал просто правильно питаться . Без острого жирного. Препараты никакие не принимал .

стул стал таким не после соблюдения диеты/?

Короной не болели? Боли в животе? Вздутие, учение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария, короной не болел. Болей вроде бы нету .

При жировой гепатозе посоветовала бы гептрал вместо урсосана. Урсосан и так слабит. Плюс креон, так как есть верментативная недостаточность по 1 капсуле 25000 3-4 раза в день на 2 неделе. Плюс тримедат для нормализации моторики кишечника по 1 до еды 3 раза в день. Сдать кал на дисбактериоз

По анализам у вас неперевариваемость, которая может быть обусловлена недостатком ферментов и\или желчи.
В крови снижены лейкоциты.
ВЫ орви недавно не болели?
Желательно сделать узи обп
Сдать эластазу кала
Фекальный кальпротектин.
Исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Боли нет?
возникла проблема не на фоне стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария, боли нет , стрессы были .

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария, орви не болел . Да вообще вроде ничем не болел . Нескоторое время назад ( около 10 дней где-то ) несколько дней подряд была тошнота по утрам .рвоты не было , но позывы были

Вы чем-то лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария, начал пить урсосан , дня 3 назад .

с какой целью
какая дозировка
стул не чаще стал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария, стул чаще не стал . Гастроэнтеролог сказала пить , потому что был повышен АЛт , был показатель 63 . Можно увидеть его по анализам биохимии во второй колонке , написаны предыдущие результаты .

Дообследование
Сдать эластазу кала
Фекальный кальпротектин.
Кровь на вирусные гепатиты В и С.
ФГДС
по лечению
Диета номер 5 по Певзнеру.Вес резко не снижать.
1) Альфа нормикс 200 мг по 2 таб 2 р/д -7 дней, далее Энтерол за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
2)Необутин 200 мг за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц.
3)Креон 10 тыс ед с каждым приемом пищи-2 недели.
4)Урсосан 250 мг 3 р\д после еды(если участится стул -перейти на 2 приема или заменить на гептрал по 1 таб 2 рд(утро, обед))
Лечение под контролем очного специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил!

Какой у Вас стул - жидкий, водянистый, обильный, иди кашицеобразный, небольшой порцией? Есть ли примеси слизи, крови в стуле?

Связываете ли Вы сами с чем-то начало появления симптомов?
Болей в животе не бывает?

Что едите на завтрак?

Есть ли препараты, которые Вы принимаете постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья, добрый день . Кашицеобразный . Да в последнее время ем мало , аппетита нет . Лекарств никаких кроме урсосана не пью

Михаил, по результатам обследований единственное, что выявлено - нарушение переваривания пищи.

Рекомендую Вам дообследование:
- Фекальный кальпотректин;
- Если в последние 3 мес принимали антибиотики - кал на Cl. Dificile токсины А и В;
- Ведение пищевого дневника в течение 3-4 недель - Вы записываете продукты, которые употребляете, и реакцию Вашего организма на них. Особое внимание обратите на продукты, содержащие молочку, и продукты, содержащие овес,рожь, ячмень, пшеницу.
- Кал на я/гл не менее, чем трёхкратно, с разницей в 3-4 дня, лучше методом PARASEP

С какой целью принимаете Урсосан и как давно? Какой у Вас рост, вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья, рост 184 вес 95 . Урсосан назначил гасьроэнтерллог по узи

Как давно принимаете Урсосан? И в какой дозировке?

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Патологические примеси в стуле есть? Температура? С чем сами связываете жидкий стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина, добрый день . Вообще нисчем не связываю сам собой появился . Примесей вроде бы нет .

Результаты обследований указывают косвенно на наличие дисбактериоза кишечника и патрологию со стороны мочевыделительной системы, а также нарушения обменного характера со стороны печени и поджелудочной железы. Рекомендую обратиться к урологу, сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5раз в день.

Принятый ответ

Добрый день.
Рекомендую сдать кал на фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.