Консультация гинеколога /

Замершая беременность или нет — вопрос №856919

Здравствуйте, дата последней менструации 5 февраля. Планировали зачатие, с 20 числа на протяжении 5 дней делала тесты на овуляцию все были отриц. В итоге 21 марта на узи беременность, по тесту беременность 3 недели. Начался сильный токсикоз. На узи ПЯ было низко, на контроле вырос эндометрий и ПЯ поднялось. Чтоб встать на учет сделала контроль узи 11.04 ктр 4.5 диаметр ПЯ 51.6×24.2, сб-, сказали повторить в динамике, 19.04 КТР5.4 СВД 44 СВД 66×30×37, сердцебиения нет. Поставили замершую беременность. По плодному яйцу срок 9 недель, а по эмбриону 6, говорит ли это точно о замершей беременности и надежы нет. Хгч 75600 в лаб перинатального центра в частной 252000

Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! к сожалению да, у вас на таком сроке уже должно быть эмбрион и сердцебиение , у вас замерла беременность
Акушер, Гинеколог
Да, это замершая беременность. Учитывая, что сердцебиения нет, значит плод уже не развивается. Нужно прерывать, обследоваться и готовиться к следующей.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А какая длина цикла от начала до начала следующей менструации в среднем у Вас бывает?
Клиент
Араксия, 30-37 дней в последние 7 мес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, тогда срок по менструации примерно должен совпадать со сроком по Узи. Рекомендую повторить узи через дней 5 в другом месте у другого специалиста и если не будет сердцебиения, то прерывать ее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При КТР 6 мм можно не увидеть с/б если аппарат у врача старый, не экспертного класса.
Я бы однозначно не ставила замершую беременность, а перепроверила бы данные узи через 3-4 дня.
Могла быть поздняя овуляция и длинный цикл. Все ваши значения по границе идут, но в жизни все бывает. Лучше ещё раз пересмотреть и уже точно понять.

А также нет описания желтого тела и яичников, что тоже говорит о том, что врач мог что-то перепутать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Честно говоря, пока окончательно выносить диагноз замирания рано. Динамика неплохая. У вас скорее всего была поздняя овуляция. Поэтому срок по менструации и по ктр различается. Сделайте УЗИ через неделю
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! К сожалению, если не регистрируется сердцебиение, значит беременность замерла. Вам сейчас следует подумать о способе прерывании беременности. Какая по счету беременность была? Были ли роды до этого?
Клиент
Марина, беременность 6. Родов 4
Клиент
Марина, в марте год назад перенесла ковид, тоже на 6 нед не было сердцебиения, рекомендовали аборт.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Скорее всего тут идет изменение в хромосомном наборе эмбриона, потому она и замерла. Грубо говоря сработал естественный отбор. Такие эмбриончики не жизнеспособны. ЗБ не говорит о том что вы не сможете иметь детей в последующем. Главное сейчас восстановиться после прерывания и дообследоваться перед следующей беременностью.
Клиент
Марина, просто я не могу понять почему растёт плодное яйцо.
Гинеколог, Репродуктолог
Вы можете для большей уверенности оценить размеры плодного яйца еще раз, измерить размеры эмбриона и отследить наличие сердцебиения. Желательно на хорошем аппарате.Такое встречатся что плодное яйцо увеличивается, но сам эмбрион не растет.