Биохимический скрининг,группа риска
Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,расшифровать биохимический скрининг. Указано 3 риска,что это значит? Каковы шансы выносить здорового ребёнка? Беременность первая,выкидышей,абортов не было. Могут ли эти риски снять?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По хромосомным аномалиям риски низкие.
Повышены риски по преэклампсии и преждевременным родам. Это повод для проведения профилактики развития преэклампсии приемом ацетилсалициловой кислоты.
Так же регулярного контроля АД, белка мочи, прибавки массы тела на более поздних сроках беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! что касается рисков хромосомной аномалии они у вас низкие, те отклонений у малыша нет. В плане преэклампсии, преждевременных родом и задержки развития плода- это информация больше предназначена вашему лечащему врачу, чтоб он подобрал профилактическое лечение дабы не допустить развития данных состояний. Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Марина, рост 159, вес 64. Срок сейчас 14 недель,прибавка за это время составила 600 грамм
Да, вам следует строго следить за прибавкой, именно она может дать риски преэклампсии. Пока что можно не прибавлять, тк своих ресурсов достаточно. Соблюдайте диету, меньше углеводов, больше белка. Следите за АД. Контролируйте полный анализ мочи. Какое АД для вас является нормальным?
Марина, давление 120/80 для меня норма,раньше бывало повышение из-за шейного защемления.
Поняла вас. В целом пока что нет каких либо поводов для переживания. С вашей стороны- это строгое соблюдение параметров прибавки массы тела в неделю, контроль ад и контроль наличия белка в моче.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату анализа у вас низкие риски развития патологии плода, принимайте поливитамины с микроэлементами ( для беременных) , соблюдайте ЗОЖ, полноценное питание, прогулки и все будет в порядке. Здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Малыш здоровенький. Но проблему прогнозируют с вынашиванием. У вас есть избыток веса - надо постараться не прибавлять хотя бы до 20 недели
Проблем с давлением у вас не было до беременности?
Валерия, повышалось из-за шейного защемления
Вам кардиомагнил назначили? Вы дневничок давления ведёте?
Валерия, дневник давления веду,после скрининга ничего не назначали. Пью только йод,фолиевую кислоту,дюфастон и магний
При таких рисках по преэклампсии обязательно надо принимать 150 мг кардиомагнила до 36 недель
Валерия, а кардиомагнил какую дозировку пить нужно? Подскажите,пожалуйста
150 мг/сут
Также на сроке в 16-18 недель надо будет сдать гемоглобин и ферритин, чтобы не допустить снижения уровня железа. Потому что его дефицит также может способствовать нарушению маточно-плацентарного кровотока
Валерия, большое спасибо! А риск самопроизвольных родов на основании чего может быть?
Тут влияет давление и вес в первую очередь. Надо постараться контролировать прибавку. И следить, чтобы не было отёков
Валерия, а я правильно поняла,что показатель крови Papp-a ниже нормы?
Да, всё верно ??
Валерия, а это на что может указывать?
Изолированное небольшое снижение может говорить о функциональном снижении
Валерия, в таком случае не нужна консультация генетика или анализ нипт? Почему-то мой гинеколог умолчала об этом. Не сказала о возможных проблемах
Потому что по комбинированному скринингу у вас риски низкие. По одному показателю скрининг не оценивают. Это совокупность нескольких показателей. По совокупности у вас здоровый малыш
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риски хромосомных патологий низкие, не беспокойтесь.
Повышены риски преэклампсии, рекомендуется прием Ацетилсалициловой кислоты по 75-150 мкг в сутки до 36 недель беременности.
Араксия, а пониженный papp-a не говорит о патологии плода? Или о риске неразвития беременности? Нужно ли сдавать анализ нипт? Ничего по этому поводу мне не сказали
Нет, не нужно, оценивается скрининг в комплексе, не изолированно.
Здравствуйте. Риск развития хромосомной патологии низкий.
Выше риски по развитию эклампсии и преждевременным родам.
Вы со свои лечащим врачом должны будете обсудить тактику ведения беременность. А также подбор профилактической дозы ацетилсалициловой кислоты
Екатерина, а если papp-а ниже нормы это не говорит о антологии плода? У меня он ниже нормы
Екатерина, о патологии*
Нет, этот показатель показывает риск развития поеэклампсии. Но вообще оценивается комплекс показателей.