Консультация гинеколога /

Биохимический скрининг,группа риска — вопрос №856956

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,расшифровать биохимический скрининг. Указано 3 риска,что это значит? Каковы шансы выносить здорового ребёнка? Беременность первая,выкидышей,абортов не было. Могут ли эти риски снять?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
По хромосомным аномалиям риски низкие.
Повышены риски по преэклампсии и преждевременным родам. Это повод для проведения профилактики развития преэклампсии приемом ацетилсалициловой кислоты.
Так же регулярного контроля АД, белка мочи, прибавки массы тела на более поздних сроках беременности
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! что касается рисков хромосомной аномалии они у вас низкие, те отклонений у малыша нет. В плане преэклампсии, преждевременных родом и задержки развития плода- это информация больше предназначена вашему лечащему врачу, чтоб он подобрал профилактическое лечение дабы не допустить развития данных состояний. Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, рост 159, вес 64. Срок сейчас 14 недель,прибавка за это время составила 600 грамм
Гинеколог, Репродуктолог
Да, вам следует строго следить за прибавкой, именно она может дать риски преэклампсии. Пока что можно не прибавлять, тк своих ресурсов достаточно. Соблюдайте диету, меньше углеводов, больше белка. Следите за АД. Контролируйте полный анализ мочи. Какое АД для вас является нормальным?
Клиент
Марина, давление 120/80 для меня норма,раньше бывало повышение из-за шейного защемления.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В целом пока что нет каких либо поводов для переживания. С вашей стороны- это строгое соблюдение параметров прибавки массы тела в неделю, контроль ад и контроль наличия белка в моче.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результату анализа у вас низкие риски развития патологии плода, принимайте поливитамины с микроэлементами ( для беременных) , соблюдайте ЗОЖ, полноценное питание, прогулки и все будет в порядке. Здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Малыш здоровенький. Но проблему прогнозируют с вынашиванием. У вас есть избыток веса - надо постараться не прибавлять хотя бы до 20 недели
Проблем с давлением у вас не было до беременности?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, повышалось из-за шейного защемления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам кардиомагнил назначили? Вы дневничок давления ведёте?
Клиент
Валерия, дневник давления веду,после скрининга ничего не назначали. Пью только йод,фолиевую кислоту,дюфастон и магний
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При таких рисках по преэклампсии обязательно надо принимать 150 мг кардиомагнила до 36 недель
Клиент
Валерия, а кардиомагнил какую дозировку пить нужно? Подскажите,пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
150 мг/сут
Также на сроке в 16-18 недель надо будет сдать гемоглобин и ферритин, чтобы не допустить снижения уровня железа. Потому что его дефицит также может способствовать нарушению маточно-плацентарного кровотока
Клиент
Валерия, большое спасибо! А риск самопроизвольных родов на основании чего может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тут влияет давление и вес в первую очередь. Надо постараться контролировать прибавку. И следить, чтобы не было отёков
Клиент
Валерия, а я правильно поняла,что показатель крови Papp-a ниже нормы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно ??
Клиент
Валерия, а это на что может указывать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Изолированное небольшое снижение может говорить о функциональном снижении
Клиент
Валерия, в таком случае не нужна консультация генетика или анализ нипт? Почему-то мой гинеколог умолчала об этом. Не сказала о возможных проблемах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что по комбинированному скринингу у вас риски низкие. По одному показателю скрининг не оценивают. Это совокупность нескольких показателей. По совокупности у вас здоровый малыш
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Риски хромосомных патологий низкие, не беспокойтесь.

Повышены риски преэклампсии, рекомендуется прием Ацетилсалициловой кислоты по 75-150 мкг в сутки до 36 недель беременности.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а пониженный papp-a не говорит о патологии плода? Или о риске неразвития беременности? Нужно ли сдавать анализ нипт? Ничего по этому поводу мне не сказали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не нужно, оценивается скрининг в комплексе, не изолированно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Риск развития хромосомной патологии низкий.
Выше риски по развитию эклампсии и преждевременным родам.
Вы со свои лечащим врачом должны будете обсудить тактику ведения беременность. А также подбор профилактической дозы ацетилсалициловой кислоты
Клиент
Екатерина, а если papp-а ниже нормы это не говорит о антологии плода? У меня он ниже нормы
Клиент
Екатерина, о патологии*
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, этот показатель показывает риск развития поеэклампсии. Но вообще оценивается комплекс показателей.