Консультация дерматолога /

Шелушение кожи вокруг рта и у лба — вопрос №857011

Подскажите по фото, что это может быть и как это вылечить.
Проявляется часто, в основном лоб. У рта появилось дня 3 назад.
Кожа лица комбинированная, ближе к сухой. Не чешется. Мажу кремом "пантенол".

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.кроме пантенола ничем не пользовались?как давно этот процесс беспокоит всего?
Клиент
Марина, только кремами увлажняющими пользуюсь - ничем специальным. Вообще шелушение давненько, полгода наверное точно

Венеролог, Дерматолог, Детский
Обследования никакие не проходили?
Клиент
Марина, нет пока, планирую сходить кровь сдать и прочее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Проверить стоит работу жкт для исключения сбоев.это себорейный дерматит.наружно можно крем цинокап 2 р в день и цикапласт бальзам на ночь и перед выходом на улицу.аевит 1др 1 р в день 2 мес.в холодное время года увлажнение кожи на постоянной основе
Клиент
Марина, подскажите, а какие анализы еще стоит сдать, витаминов может нехватка? и с жкт у меня проблемы раньше были, к гастроэнтерологу надо сходить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Совет по посещению гастроэнтеролога-все верно.провести узи брюшной полости(исключить загиб желчного пузыря-при загибах сыпь),необходимо сдать кровь на хеликобактер,гельминтный комплекс,витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елизавета.
Это ксероз ( сухость ) кожи. Часто встречается в межсезонье.
Наносите крем неотанин 2 раза в день 10 дней, крем толеран сенситив 2 раза в день длительно.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Раздражительный дерматит. Пересмотрите уходовую косметику. Для очищения кожи лучше использовать молочко. Для увлажнения крем Толеран ультра дермаллерго или цикапласт бальзам 2 раза в день в течение месяца ,можно длительно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления себорейного дерматита. Используйте крем цинокап 2 раза в день до улучшения, умываться можно гелем для душа циновит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место себорейный дерматит. Используйте крем липикар. Это поможет восстановить кожу
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елизавета, добрый день!

Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Чем очищаете кожу лица?
Есть ли шелушние на коже головы, перхоть?
6 месяцев назад перед появлением сухости ничем не болели, не принимали препараты?
Сейчас есть жалобы со стороны ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, здравствуйте, мне 25. Кожу очищаю либо мицеляркой либо гелем для лица гарнир. Перхоти на всей голове нет, только выше лба часто шелушится и у висков. Болела я и ковидом и ротовирусом, после него были проблемы с жкт, но сейчас вроде жкт восстановился. Лечила ротовирус препаратами, что врач выписал (смекта, энтеросгель, имодиум и прочее)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елизавета, это проявления себорейного дерматита, его могли спровоцировать как ковид (снижение иммунитета), так и ротавирусная инфекция.
1. Для очищения кожи лица приобретите гель Сенсибио DS (Биодерма), применяйте 2 раза в сутки, можно длительно
2. На область шелушения вокруг рта и по краю волосистой части головы применяйте крем Цинокап 2 раза в сутки до полного регресса высыпаний
3. После окончания курса Цинокапа можно применять крем Сенсибио DS (Биодерма)2 раза в сутки длительно (для профилактики рецидивов
4. Мильгамма Композитум или Комбилипен по 1 таблетке 3 раза в сутки, 2-3 недели
5. При возникновении очагов на волосистой части головы шампунь Кето Плюс или Нодэ ДС плюс, курсом 6-8 недель
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем Неотанин и далее увлажнение кожи